Рассчитываем яркость лампы мультимедийного проектора для домашнего кинотеатра

Данный online калькулятор позволяет рассчитать минимально необходимую яркость лампы мультимедийного проектора для заданных условий.

Особенностью является то, что яркость лампы рассчитывается с учетом внешнего освещения. Это позволяет выбрать проектор исходя из особенностей конкретного помещения, а не просто по техническим характеристикам и размеру экрана.

Минимальная якрость лампы проектора, которая при заданных условиях обеспечит констрастность:

  • 10:1 равна люмен
  • 20:1 равна люмен
  • 50:1 равна люмен
  • 100:1 равна люмен
  • 200:1 равна люмен

Как пользоваться калькулятором

Немного теории

Контрастность – это отношение яркостей самой светлой и самой тёмной точек на изображении. Обычно она записывается в виде соотношения, например, 1000:1. И чем это соотношение больше, тем лучше.

Производители очень часто пытаются манипулировать этим параметром, но на самом деле это не принципиально. Когда проектор установлен в жилом помещении, на него попадает внешний свет и контрастность уменьшается, т.к. все изображение «засвечивается» и разница между тёмными и светлыми участками уменьшается.

Исправить ситуацию можно двумя способами:

  1. Уменьшить внешнее освещение. Это не всегда возможно, особенно в помещениях с большой площадью окон.
  2. Использовать проектор с большей яркостью лампы. В этом случае контрастность увеличится за счёт того, что светлые участки станут более яркими.

На практике считается хорошим результатом, если у вас получилось обеспечить контрастность не ниже 10:1.

Также на максимально возможную яркость изображения влияет площадь изображения на экране. Чем больше площадь, тем дальше от экрана вы должны установить проектор, и тем меньше будет яркость изображения. Соответственно, уменьшится и контрастность.

Таким образом, для расчета минимально необходимой яркости вам нужно задать:

  1. Площадь изображения на экране. Калькулятор рассчитает её автоматически, исходя из ширины экрана и соотношения сторон изображения.
  2. Внешнюю освещённость. Вообще существуют специальные приборы для её определения, но для выбора проектора вам достаточно знать ориентировочную цифру, а её можно выбрать из таблицы.
  3. Значение контрастности.

В результате вы получите минимально необходимую яркость лампы проектора для заданных условий.

Выводы и рекомендации

  1. Экран необходимо установить таким образом, чтобы на него не попадал прямой свет из окон.
  2. Желательно иметь возможность регулировать освещение.
  3. Очень удобно если есть возможность отдельно отключить светильники, расположенные рядом с экраном.
  4. Обратите внимание на возможность изменения яркости лампы проектора. В вечерние время вы сможете использовать меньшее значение яркости (при этом увеличивается срок службы), а в дневное – большее.