Web разработка. Границы в CSS3.

Владимир | | CSS.

Стандарт CSS3 на сегодняшний день ещё находится в разработке. Но уже можно поэкспериментировать с некоторыми новыми возможностями. Одной из таких возможностей является поддержка закруглённых углов границ.

Вообще-то, эту возможность нужно было ввести несколько лет назад. На сегодняшний день создание блока со скруглёнными границами требует использования рисунков, что усложняет разметку и увеличивает объем страницы. Но, как говориться лучше поздно, чем никогда.

Для создания границы используется свойство border-radius, которое задаёт радиус закругления углов. Например, border-radius: 5px.
Кроме того, предусмотрены свойства, позволяющие закруглить любой из углов блока отдельно. Например, для верхнего правого угла используется свойство border-top-right-radius. Если для этого свойства будут заданы два числа, то граница будет эллиптической.
Подробнее почитать о закруглённых границах (и не только о них) можно на официальном сайте.

Также советую посмотреть примеры на css3.info.

К сожалению, пока все эти возможности работают далеко не во всех браузерах. Если говорить конкретнее, то нужен или Firefox или Safari 3. Пользователям IE, скорее всего, придётся ждать новую версию браузера (хорошо если одну 🙂 ).
Так что, широкое использование этих технологий мы увидим ещё не скоро. Но, все таки приятно, что CSS развивается, а разработчики стандарта учитывают тенденции в современном web дизайне (хоть и с опозданием).

P.S. Люди, пользуйтесь нормальными браузерами 🙂

Постовой

Французский бульвар — выдержанное вино и шампанское