JavaScript

JavaScript — один из наиболее популярных на сегодняшний день скриптовых языков программирования. Широкое распространение получил в основном за счёт использования в браузерах.

Первоначально использовался для создания интерактивных элементах на web-страницах. Например, выпадающих меню. Но, в последнее время, всё чаще используется и для создания серверной части приложения (наиболее популярный пример — платформа Node.js).

Также за последние годы немного изменилось использование языка и для работы с клиентской частью. Связано это с тем, что часть задач, которые раньше решались исключительно с помощью JavaScript, теперь можно реализовать с помощью CSS. И, кроме того, увеличение производительности браузерных интерпретаторов JavaScript позволило создавать приложения со сложными интерфейсами прямо в браузере.

Полезные ресурсы

David Flanagan «JavaScript: The Definitive Guide, 6th Edition», 2011 — наиболее полное руководство, более тысячи страниц (англ).

Илья Кантор. Современный учебник JavaScript — бесплатная online книга на русском языке. На сегодняшний день некоторые главы ещё не закончены, но основной материал уже написан.

Alex MacCaw «JavaScript Web Applications» — эту книгу можно прочитать если вы уже знаете основы языка и хотите научиться разрабатывать сложные приложения.

Mozilla Developer Network — JavaScript — очень высококачественный ресурс для разработчиков, включает учебник и справочник JavaScript, а также множество статей и примеров.

JavaScript-Garden — постоянно обновляющаяся книга по самым заковыристым темам языка JavaScript. Написана в виде одностраничного сайта с очень удобной навигацией. Есть русский перевод.

Отдельно хочу выделить три бесплатных книги Addy Osmani.

Learning JavaScript Design Patterns
Patterns For Large-Scale JavaScript Application Architecture
Developing Backbone.js Applications

Все они посвящены разработке Rich Internet Applications (RIA). Т.е. перед прочтением необходим опыт программирования на JavaScript.