Как не оставить следов на чужом компьютере

Владимир | | Безопасность.

Иногда возникает необходимость срочно поработать на компьютере вне дома. В такой ситуации можно зайти в компьютерный клуб или обратиться к друзьям, знакомым. Но при этом сразу же возникает вопрос: «Как обеспечить хотя бы маломальский уровень анонимности

Вы ведь не знаете, как настроен браузер на чужом компьютере. Вполне возможно, что он сохраняет историю всех ваших посещений заодно с введенными паролями.

Конечно, всю эту информацию можно удалить… Но вы же не у себя дома!

Самый простой выход из этой ситуации – не использовать установленный на компьютере софт. Многие современные программы имеют так называемые портируемые (portable) версии, которые можно запустить без установки. Т.е. вы просто записываете их на флешку и запускаете с нее. При этом программы не оставляют следов на винчестере чужого компьютера.

Узнать существует ли портируемая версия нужной вам программы не сложно. Открываем любимый поисковик и пишем: название_программы portable.

Кроме того, существуют готовые наборы таких программ. Например, PortableApps.com Suite.

Он включает:
Mozilla Firefox, Portable Edition (браузер)
Mozilla Thunderbird, Portable Edition (почтовый клиент)
Mozilla Sunbird, Portable Edition (планировщик)
ClamWin Portable (антивирус)
Pidgin Portable (мессенджер, поддерживает больше десятка протоколов в т.ч. ICQ)
Sumatra PDF Portable (чтение PDF файлов)
KeePass Password Safe Portable (очень удобная программа для хранения паролей, сам пользуюсь 😉 )
Sudoku Portable (игрушка)
Mines-Perfect Portable (игрушка)
CoolPlayer+ Portable (аудио-плеер)
OpenOffice.org Portable (офисный пакет) или AbiWord Portable (текстовый редактор)

Как видите список довольно внушительный. Этих программ вполне достаточно для работы в интернет.

Но это только основной набор. Всего доступно более 50 портируемых программ, начиная от текстовых редакторов и архиваторов и заканчивая программами для обработки музыки и видео. Полный список можно посмотреть здесь.

Но вернемся к безопасности. Очень важно понимать, что просто запуск программы с флешки не защитит вас от злоумышленников. Если на компьютере, за которым вы работаете, установлены программы вроде кейлоггеров (записывают все нажатия на клавиши) или он просто заражен вирусами, то можете считать уровень безопасности нулевым.

Кстати, по поводу вирусов. Кроме ClamWin можно использовать утилиту CureIt, которая также не требует установки. Не забывайте – эти программы не являются антивирусными мониторами. Т.е. для проверки файла вы должны вручную запустить сканирование.

И последний совет. Не работайте с платежными системами на чужих компьютерах.

Будьте внимательны и проблем станет меньше 😉

Удачи!