Как поймать спамеров в twitter’е

Владимир | | Разное.

Сегодня будет небольшой оффтопик. Мне просто хочется обсудить twitter и его проблемы 🙂

Начну из далека. Многие блоггеры (и не только они) уже зарегистрировались в этом сервисе и пользуются им. Только пользуются по-разному.

Я, например, первый зарегистрированный аккаунт забросил через пару дней. Не понятно было, что вообще с ним делать. Но потом шум вокруг сервиса нарастал, и я решил зарегистрировать ещё один аккаунт, но исключительно как дополнение к этому блогу. Т.е. публиковаться будут ссылки и короткие сообщения, для которых не хочется создавать отдельный пост в блоге. Мне немного повезло, имя (simplecoding) оказалось свободным.

Но вернемся к теме поста, в смысле к спамерам.

Возможно, заголовок этого поста вызвал у кого-то недоумение, ведь определить, что человек рассылает спам не сложно. Достаточно взглянуть на ленту его сообщений, посмотреть какие ссылки он публикует. Но я имел ввиду автоматический способ поиска спамеров, с помощью которого владельцы сервиса могут сразу закрыть тысячи аккаунтов.

Прежде всего, пару слов об особенностях твиттера и методах работы спамеров.

Twitter очень интенсивно развивается и многие web-мастера регистрируются с целью «застолбить место». Причина проста — деньги, точнее перспектива их получения. В англоязычных источниках я встречал информацию, что аккаунт с 1млн. фолловеров может приносить 250тыс.$/год или что-то в этом духе. Естественно, к таким цифрам мало кто останется равнодушным. К тому же регистрация и использование сервиса бесплатные.

Перспектива получения денег сразу привела к возникновению «стратегий и руководств по продвижению» в твиттере. Ничего в этом плохого нет, но у меня есть серьезные сомнения в их эффективности. Более того, как я уже говорил, эти методы имеют уязвимости, т.е. позволяют администраторам легко вас найти.

Во всех руководствах, которые мне попадались, предлагается один и тот же принцип продвижения с незначительными дополнениями.

Алгоритм такой.

1) Вы фолловите сотню-другую человек, и через некоторое время смотрите кто в ответ зафолловил вас.

2) Выкидываете всех, кто этого не сделал.

3) Для того, чтобы ваш аккаунт не заблокировали, пишите ответы пользователям, которых фолловите. Т.е. создаете впечатление того, что общаетесь с людьми.

4) Повторяете пункты 1-3.

Теперь посмотрим, что могут сделать администраторы.

Работая по этой схеме количество людей, которые зафолловили вас, и которых зафолловили вы будет примерно одинаковым. Но если вы посмотрите на аккаунты действительно популярных пользователей, то там соотношение от 1:10 до 1:1000. Т.е. просто глядя на ваши показатели можно определить спамер вы или нет.

Примечание. Соотношение количества пользователей которые читают вашу ленту и пользователей, ленты которых читаете вы в дальнейшем я буду называть ratio.

Конечно, у большинства пользователей твиттера ratio = 1:1. Но проблема в том, что обычные пользователи не подписаны на 2000+ чужих лент. Друзья, знакомые, плюс несколько десятков лент известных людей (в зависимости от интересов). Общее количество вряд ли превысит несколько сотен лент.

К тому же если пользователь действительно читает twitter, а кто-то начинает публиковать десятки неинтересных ему сообщений, то он, скорее всего, от такой ленты отпишется.

Отсюда получается, что администраторы могут найти спамеров с помощью обычного поискового запроса (SELECT) со следующими условиями.

(Following_profile > 2000) AND (ratio > 0.9) AND (ratio < 1.3) В этом списке с очень высокой вероятностью окажется большинство "специалистов по продвижению". Безусловно, я не знаю, пойдет ли администрация твиттера на такой шаг, и не хочу никого пугать. И ни в коем случае я не собираюсь никого воспитывать и учить вести твиттер. Эти вопросы каждый решает сам для себя. Но проблема существует и на неё стоит обратить внимание. Понятно, что просто так стать популярным не получится. Прежде чем подписываться на ваш твиттер люди захотят убедиться, что им будет интересно вас читать. К тому же получить высокое значение ratio с помощью одного твиттера я думаю не реально. Нужна реклама на других ресурсах. Можно использовать собственный блог (как это делаю я 🙂 ), форумы, социальные сети и т.п.. И при этом ориентироваться на целевую аудиторию. Вам будет проще общаться с этими людьми и они не будут считать вас спамером. Кроме того, очень важно качество самой ленты. Представьте, увидит человек вашу рекламу, посмотрит на вашу ленту, а там одни ничего не значащие фразы, которые вы публиковали только для того, чтобы вас не забанили. Люди будут фолловить вас если им это будет выгодным. Например, если от вас они узнают интересные новости или им будет приятно с вами общаться.

Все-таки твиттер — это социальная сеть, и главное здесь — общение.

Happy twitting!

P.S. Существует ещё один параметр, который можно использовать для выявления спамеров. Это отношение количества сообщений в ленте к количеству ответов на чужие сообщения. Но конкретных данных у меня нет, поэтому насколько эффективно можно использовать этот параметр я не знаю.