Как сделать красивую ленту комментариев

Владимир | | WordPress.

Комментарии это, безусловно, одна из основных составляющих любого популярного блога. Но, к сожалению, многие блоггеры уделяют слишком мало внимания их оформлению, а ведь иногда они содержат намного больше информации чем сам пост. И самое главное, за каждым из них стоит уникальный человек со своим характером, мнением, знаниями и опытом.

Сегодня я хочу рассказать о нескольких плагинах для WordPress, два из них помогают выделить комментарии отдельных людей в общей массе, а третий – позволяет начать диалог с новыми посетителями.

Итак, начнем.

WordPress Gravatar Plugin

Думаю, сервис Gravatar представлять никому не надо. Регистрируетесь, указываете email и загружаете фотографию или иконку.

После этого можно получить эту иконку с помощью специального URL (формируется на основе email). Плагин позволяет значительно сократить количество работы для блогов на WordPress. Достаточно внутри цикла комментариев (Comment Loop) вставить строку:

<?php gravatar({rating{, size{, default{, border}}}}) ?>

Примечание. Цикл комментариев в стандартном шаблоне находится в файле comments.php.

Настраивать можно практически все параметры отображения иконок:
rating – название группы иконок, которые вы разрешаете показывать (теоретически эта функция фильтрует картинки с ненормативной лексикой или просто неприличные);
size – размер изображения;
default – URL картинки, которая будет показана, если у комментатора нет аккаунта на Gravatar;
border – рамка вокруг изображения.

К сожалению, не все создают учетную запись на этом сервисе. Если большинство ваших посетителей относятся именно к этой группе, то вам поможет следующий плагин.

Favatars

Вместо аватарки этот плагин вставляет иконку блога (favicon) комментатора.

Судя по этому блогу, только 10-20% комментаторов регистрировались на Gravatar, а вот ссылки на свои ресурсы оставляют практически все 🙂 .

Установка практически аналогична предыдущему плагину. Внутри цикла комментариев нужно добавить строку:

<?php comment_favicon(); ?>

Правда, тут нужно помнить, что эти иконки имеют размер 16х16 пикселов. Т.е. растянуть их можно, но только с потерей качества.

Последний плагин, о котором я хочу сегодня рассказать называется Comment Relish

Он помогает начать диалог с теми, кто впервые оставил комментарий в вашем блоге.

Часто бывает, что человек случайно заходит на какой-то ресурс, видит интересную тему, оставляет комментарий, а потом забывает о нём или не может вспомнить адрес блога.

Comment Relish помогает исправить эту ситуацию. Он просто отправляет заранее подготовленное письмо комментатору. Такое письмо будет отправлено только один раз, после первого комментария.

Что писать в нем писать – вам виднее 😉 . Наверное, стоит поблагодарить за внимание к блогу, сделать анонс парочки лучших постов и, конечно, не забыть предложить подписаться на RSS 🙂 . Главное палку не перегните. Будет не очень хорошо, если ваше письмо автоматически улетит в спам.
Упомяните, что это письмо единственное. Ведь ваш блог спам не рассылает, не так ли?

Надеюсь, эти плагины помогут сделать ваш блог лучше!

До встречи!