Как выбрать хостинг

Владимир | | Hosting, Web разработка.

Блог Six Revisions опубликовал очень интересную подборку инструментов для анализа хостинга.

И, думаю, три из них могут значительно упростить выбор хостинга для начинающих web мастеров.

Как известно, самое сложное – найти объективную информацию о хостинге. В рекламе хостера все замечательно. Доверять отзывам на различных форумах можно, но не всегда понятно кто их оставляет, конкуренты или действительно бывшие пользователи.

Конечно, можно поискать людей, которые пользуются выбранным хостингом и поинтересоваться их мнением, но это занимает много времени.

Но есть способ, который позволяет значительно ускорить процесс выбора. Нужно узнать, где размещены популярные ресурсы. Вряд ли их владельцы будут долго терпеть некачественные услуги.

Решить эту задачу вам поможет сервис WhoIsHostingThis (есть аналогичный русифицированный сервис HostAdvice.com). Пользоваться им очень просто. Вводите адрес сайта, нажимаете кнопку «More Info» и получаете ссылку на сайт хостера.

find hoster

Второй сервис, о котором я хочу рассказать, решает обратную задачу. Т.е. вас заинтересовал какой-то хостинг и вы хотите узнать кто его использует.

В этом случае, вам нужно узнать IP адреса серверов хостера. У многих хостеров есть несколько серверов, которые используются для разных тарифных планов. Поэтому вам нужно узнать точно на каком сервере будет размещен ваш сайт. Обычно эта информация есть в описании услуг, но лучше сразу обратиться к службе техподдержки. Заодно проверите с как быстро они отвечают 😉 .

Теперь с помощью You Get Signal можно получить список сайтов, размещенных на этом сервере.

find host sites

Кстати, этот сервис имеет множество других полезных функций.

Дальше все просто. Связываетесь с владельцами сайтов и спрашиваете их мнение о хостинге.

Третий сервис называется Geotool. Он позволяет узнать, где находятся сервера.

Вы указываете URL сайта или IP адрес сервера, сервис его находит и отмечает на карте. Вы можете увеличить карту и даже рассмотреть здание, в котором находится сервер 😉 . Правда вид только сверху, т.к. карты спутниковые.

geotool

В общем, если вы серьезно подойдете к делу, то легко сможете найти подходящего хостера. И, кроме того, сэкономите кучу нервов.

Интересно почитать:

Выбираем хостинг в центре Европы – yeshost.ru