Плагины WordPress. Настройка Google (XML) Sitemaps Generator.

Владимир | | WordPress.

Этот плагин для WordPress я установил после того, как начал использовать Google webmasters tools. Плагин в общем-то простой и я не думал, что он может создать проблемы, но, как оказалось, зря. Нормальной работы удалось добиться только после отключения некоторых настроек.

Для начала немного теории. Google (XML) Sitemaps Generator создает xml-файл с картой блога (списком всех страниц). Формат этого файла разработан поисковой системой Google, а, учитывая, что это наиболее популярная поисковая система, создать этот файл будет совсем не лишним.

Установка плагина проблем не вызывает, главное внимательно читать инструкцию, и помнить, что файл sitemap.xml создается в корне сайта, а плагин должен иметь права на запись этого файла. Чтобы не открывать доступ всей папке, до активации плагина создайте в корне сайта файл sitemap.xml (или sitemap.xml.gz) и установите доступ только к нему.

Теперь активируем плагин, переходим на страницу настроек (Настройки -> XML-Sitemap) и создаем карту.
Вот здесь и начинаются проблемы. Перестает нормально работать редактор WordPress. Точнее при сохранении поста страница обновляется секунд 20, а потом появляется предложение загрузить файл post.php (это в Firefox, в IE – просто чистая страница).
Как оказалось, из-за того, что плагин пытается уведомить несколько служб об обновлении блога, процесс сохранения страницы сильно затягивается. И, как я понял, скрипт просто блокируется сервером. После отключения этой функции (нужно снять все галочки в разделе Update notification) все нормально заработало.

Также советую посмотреть, какая периодичность установлена для переиндексации страниц (раздел Change friquencies). Вполне возможно, что установленные значения вас не устроят. Конечно, Google воспринимает эти значения только как ваши пожелания, а не как руководство к действию.

В остальном работа плагина нареканий не вызывает. Созданный файл sitemap.xml успешно прошел проверку с помощью Google webmasters tools.

Скачать плагин можно здесь.

Постовой

Профессиональный и качественный дизайн сайтов