Небольшой опрос: wiki или блог?

Владимир | | Разное.

Давно я хотел написать на эту тему, но все время откладывал. А на днях прочитал интересную заметку Эрика Венделина о том, как он использует wiki движок в качестве органайзера и вопрос сам собой всплыл на поверхность 🙂 . Кстати, его статья называется «Почему каждый программист должен использовать Tiddlywiki».

Одна из причин, по которой я начал вести этот блог в том, что я хотел сохранить информацию для себя (конечно, это не единственная причина 😉 ). И последнее время я часто замечаю, что сам все чаще пользуюсь собственными статьями. Особенно теми, которые были написаны довольно давно.

Т.е. сохранять информацию нужно и полезно 😉 , но возникает вопрос: «В каком формате это лучше сделать?».

Конечно, существует море специализированного софта, но в основном он рассчитан на индивидуальное использование. Если вы хотите поделиться вашими наработками с окружающими, то вам нужен сайт, а для того, чтобы с ним нормально работать – CMS или, другими словами, движок.

Примечание. Можно, конечно, использовать бесплатные сервисы, но тут есть пара серьезных недостатков: вы их не контролируете, и если что-то не понравиться, то единственным вариантом будет просто уйти оттуда.

На мой взгляд, для персонально сайта лучше всего подходят wiki или блог движки. И те, и другие имеют свои преимущества и недостатки, но вопрос в том какой из них лучше всего подходит для IT ресурса.

Сравним.

1) Блог движки сортируют записи в основном в хронологическом порядке (более новые записи идут первыми).

2) Структура wiki больше похожа на обычную книгу или справочник, это значительно облегчает поиск информации.

3) Блог платформы обычно имеют больше встроенных инструментов для общения с посетителями.

4) Синтаксис wiki я считаю преимуществом. Т.к. он упрощает внутреннюю перелинковку и, соответственно, поиск информации.

Пару слов о возможностях встроенного поиска. К сожалению, поддержка русского языка в обоих случаях оставляет желать лучшего. Тут проявляется еще одно достоинство собственного web ресурса — можно использовать поиск от Google или Яндекса 😉 . Таким образом, ни wiki, ни блог платформа по этому пункту преимуществ не имеют.

Кроме того, на сегодняшний день граница между wiki и блог движками довольно размыта. Например, существуют плагины для WordPress, которые позволяют сделать из блога wiki. Правда, я не вижу смысла их использовать. Если нужен wiki движок, то почему не использовать специализированное решение?

В общем, у меня получился такой вывод.

Для новостного ресурса, блог движок подходит идеально, а для книги или справочника — wiki.

Но что делать, если есть и новостные обзоры, и объемные статьи?

Голосование закрыто. Результаты:

Как вы считаете, в каком формате было бы удобнее работать с материалами этого блога?

  • Формат блога подходит лучше всего. — 53%, 26 голосов
  • Нужно было использовать wiki. — 39%, 19 голосов
  • Другой вариант (напишу в комментариях). — 8%, 4 голоса

Всего проголосовало: 49

Всем заранее за ответы!

P.S. Сделаю небольшой анонс.

ЦОП Adself недавно объявил о новогоднем розыгрыше призов среди своих партнеров. Приятно видеть, что, не смотря на кризис, они не забывают о таких вещах 🙂 Вся информация о розыгрыше на форуме ЦОПа!