Небольшой список хороших форумов о программировании

Владимир | | Разное.

картинка для форумов
Форумы – это, наверное, самое неоднозначное явление в Сети. С одной стороны, можно без усилий получить ответ на свой вопрос, с другой – “не все ответы одинаково полезны” 🙂 , приходится уходить с форума и читать учебник 😕 .

В этот список я включил форумы, на которых периодически бываю на протяжении нескольких лет или находил действительно полезные советы.

http://forums.realcoding.net/ – тут размещено десятка три форумов, касающихся IT. Наибольшая активность наблюдается на форумах о Delphi, C++, .Net, базах данных и программировании для web.

http://forum.codenet.ru/ – еще один сборник форумов, очень похож на realcoding, только материалов о программировании для web больше.

http://www.javatalks.ru/ – вот этот форум хочется выделить. Он полностью посвящен Java, и с ним действительно удобно работать. Яркий пример того, что гораздо лучше создать один специализированный форум, чем делать свалку в стиле “обо всем понемногу”.

http://forum.sources.ru – опять сборник, только очень популярный, а, точнее, посещаемый. Море тем, но, тем не менее, ответы можно получить довольно быстро.

http://www.nulled.ws/ – тут есть довольно неплохой раздел Web Coding, правда, маленький. И есть разделы с готовыми скриптами и учебными материалами. В общем, я нашел довольно много интересного.

http://forum.maxsite.org/ – этот не форум о программировании. Но, тем не менее, будет полезен многим web разработчикам. Особенно тем, кто используем WordPress 🙂 .

http://www.php.com.ua
http://www.phpforum.ru/
http://phpclub.ru/talk/
http://pyha.ru/forum/
Это все специализированные форумы о PHP. Очень похожи на javatalks, со всеми, вытекающими от сюда положительными моментами. Особенно хочется выделить phpclub – здесь я нашел больше всего полезной информации о PHP (если не считать учебников и документации), есть даже раздел о теории программирования.

В заключение хочу сказать. Не рассчитывайте, что кто-то ответит на все ваши вопросы. Помощь – это хорошо, но один самостоятельно найденный ответ стоит десятка подсказок.