Немецкое правительство не рекомендует использовать Google Chrome

Владимир | | Безопасность, Разное.

Буквально сегодня наткнулся на очень интересную информацию.

Немецкий федеральный офис информационной безопасности (не уверен, что правильно перевел название) посоветовал людям не использовать Google Chrome для работы в интернет.

Беспокоит их то, что вся информация интернет пользователей теперь оказывается в руках одной компании.

Естественно, речь не идет о блокировке доступа к дистрибутиву браузера и другим сервисам Google. Потребитель сам будет решать, каким браузером ему пользоваться.

В общем, ситуация интересная. С одной стороны, Google создал, наверное, лучший в мире поисковик, кучу бесплатных сервисов. Я сам использую и GMail, и Google Reader.

Но, с другой стороны, возникает вопрос: «Как поведет себя компания, если (когда) станет настоящим монополистом?».

На данный момент часть сервисов (например, Google Reader) вообще не содержат рекламы. В тоже время, очевидно, что затраты на их создание и поддержку очень не маленькие.

Google коммерческая фирма, и ее основная цель – получение прибыли. Зачем ей вкладывать деньги в такие проекты? Может быть они просто хотят сделать интернет лучше… А может просто выдавить конкурентов из этих ниш, а потом – «отбить» свои деньги.

К тому же, я не знаю ни одного случая, когда отсутствие конкуренции шло на пользу потребителю.

Я не собираюсь отговаривать вас от использования этого браузера, в нем реализован ряд очень перспективных технологий. Возможно, я и сам перейду на него, но это произойдет не раньше, чем Google выпустит релиз и закроет уязвимости.

А на данный момент FireFox меня полностью устраивает, и вряд ли в ближайшем будущем Google Chrome сможет сравниться с ним по функциональности. Разве что разработчики Google найдут способ импортировать плагины.

А что вы думаете по поводу монополий?