Новая среда разработки на PHP

Владимир | | Eclipse, PHP, Web разработка.

Совсем недавно я узнал, что разработчики Aptana Studio выпустили расширение для PHP разработчиков. По большому счету говорить о новой среде разработки не совсем корректно, т.к. и сама Aptana Studio и Aptana PHP Development Environment представляют собой плагины к Eclipse IDE.

Тем не менее, плагин плагину рознь 😉 . И по количеству функций Aptana PHP гораздо ближе к IDE чем к обычному плагину.

Установка и настройка.

Здесь вряд ли у вас возникнут проблемы. Самый простой способ – скачать Aptana Studio. Зайти в меню Help -> Software Updates -> Find and Install… После этого, отмечаете «Search for new features to install» и нажимаете Next.

Тут вы увидите список доступных расширений в котором первым идет Aptana: PHP Development Environment. Отмечаем его и жмем Finish.

Дальше процесс установки ничем не отличается от установки обычного плагина для Eclipse и описывать его я не вижу никакого смысла. Все ваши действия сведутся к подтверждению установки и нажатиям кнопки Next.

Переходим к возможностям.

Тут все намного интереснее 🙂 . Сразу хочу сказать, что в основном я использую Eclipse PDT с дополнительно установленным плагином Aptana Studio (для html, css и js файлов). Т.е. среда разработки для меня очень знакомая.

Отличие в том, что в Aptana используется свой плагин для работы с PHP.

Первое впечатление – все работает, как говориться «из коробки». Т.е. мне не пришлось вообще ничего настраивать. В комплекте идет web сервер (использует 8000 порт) и PHP версии 5.2.5.

Кроме того, присутствуют два отладчика: xDebug (порт 9000) и Zend Debugger (10000). Чтобы настроить их зайдите в меню Window -> Preferences -> Aptana -> Editors -> PHP -> Debug. Выберите нужный отладчик и нажмите кнопку Edit.

Почему разработчики засунули настройки отладчиков в раздел с редакторами лично мне непонятно, наверное, им так было удобнее 🙂 .

Кстати, в этом же разделе можно подключить дополнительные библиотеки (пункт PHPLibraries).

Окно с настройками выглядит примерно так.

aptana preferences

Пару слов о редакторе.

Останавливаться на возможностях вроде автодополнения кода я смысла не вижу. В любой современной IDE они присутствуют и Aptana – не исключение.

Есть возможность автоматически создавать методы установки и чтения свойств (setters и getters). Меню Source -> Generate Getters and Setters…

И, кроме того, можно перегрузить/реализовать методы родительского класса (Source -> Override/Implement Methods…).

Вообще в Aptana PHP явно прослеживается ориентация на объектно-ориентированный программирование. Это, конечно, не означает, что нельзя писать код для PHP4. Тем не менее, большинство инструментов предназначены для работы с классами и интерфейсами.

Использование шаблонов.

О пользе шаблонов рассказывать я не буду. Любой разработчик, который ими пользовался, прекрасно знает, насколько они ускоряют работу.

И, естественно, я сразу попробовал перенести свои шаблоны для CodeIgniter из PDT в Aptana PHP.

С первого раза у меня ничего не получилось. Но оказалось, что у этих плагинов отличается свойство context в настройках шаблонов. Поэтому достаточно открыть файл шаблона в любом текстовом редакторе и заменить
context="php"
на
context="php_code"

Для импортирования шаблонов заходим в меню Window -> Preferences -> Aptana -> Editors -> PHP -> Code Templates.

А вот шаблоны с комментариями, похоже, импортировать нет смысла.

Дело в том, что Aptana PHP может сама сформировать комментарий на основе параметров функций.

Например, если вы объявите метод:

public function mult($x, $y)

То комментарий будет выглядеть так:

/**
 * 
 * @return 
 * @param object $x
 * @param object $y
 */

На этом я буду завершать обзор. Естественно, я не рассказал и о десятой части возможностей этой среды разработки, но и задачи такой у меня не было 😉

Главное, что IDE удобная и поэкспериментировать с ней стоит!

Интересно почитать.

Заботится о своем здоровье никогда не поздно. сосудистые сеточки.
Работа в условиях кризиса лишней не бывает. ищу работу в луганске и других городах.
Начинаете ремонт. Лучший вариант – использовать новые строительные технологии смета