Новые версии WordPress и плагины

Владимир | | WordPress.

Нововведения, которые появились в новых версиях WordPress, выдвигают дополнительные требования к плагинам. И речь идет не просто о возможности их запуска и корректной работе.

Приведу конкретный пример. В версии 2.6 появилась новая функция – ревизии. Предназначена она для совместной работы над постами, но даже если вы пишите сами, то WordPress все равно будет исправно сохранять ревизии в базе. В результате таблица wp-posts запросто может увеличиться в несколько раз.

Примечание. Подробнее о нововведения можно почитать здесь.

К счастью, разработчики плагинов уже начали реагировать на эту ситуацию.

На днях я обновлял плагин WordPress Database Backup и увидел такую картинку.

wordpress db backup

Если кто-то не знает, этот плагин создает резервную копию базы данных и, если хотите, может отправить ее вам на eMail. Кстати, очень удобный способ создания бекапов, главное чтобы архив с базой не был слишком большим.

Новая опция (Exclude post revisions) подчеркнута зеленой линией. Т.е. теперь вы можете легко исключить ревизии из бекапа.

Кроме того, теперь можно исключить и спамерские комментарии (Exclude spam comments). Конечно, для многих блогов это не актуально, т.к. объем спама в рунете в общем-то невелик.

Но, на одном из популярных англоязычных писали, что из-за спама у них база увеличивалась мегабайт на 30 (не помню точную цифру). И это притом, что Akismet хранит спамерские комментарии и трекбеки только 15 дней.

В общем, надеюсь, что через полгодика все разработчики плагинов переделают свои продукты под новые версии WordPress 😉 .

До встречи!

P.S. Если вы сталкивались с проблемами при работе плагинов с новыми версиями WP, напишите в комментариях. Мне будет интересно потестировать.