Операционная система на JavaScript

Владимир | | JavaScript, Web разработка.

На днях я наткнулся на одну очень интересную разработку на JavaScript. Представляет она собой пользовательский интерфейс, похожий на интерфейс операционных систем.

Конечно, о полноценной замене ОС речь не идет, но, тем не менее, некоторые возможности присутствуют.

Например, можно менять оформление рабочего стола (цвета фона, шрифтов, обои и т.п.).

Расскажу немного подробнее об основных возможностях.

При входе на страницу вы увидите панель задач к кнопку «Start». Т.е. по-сути имитатор рабочего стола.

На данный момент в меню «Start» всего два пункта: About и Google.com.

Нажатие на любой из них открывает окно с соответствующим сайтом. Я имею ввиду не новое окно браузера, а окно внутри виртуальной ОС. Его можно свернуть, развернуть, закрыть и т.п. Кстати, оригинально реализована возможность изменения размера этого окна мышкой. Для этого нужно потянуть мышкой за нижний правый угол (там находится картинка с тремя точками).

На панели задач находится кнопка «Start» и кнопки всех открытых окон. Клики по этим кнопкам сворачивают и разворачивают соответствующие окна. В общем, все как и в полноценной ОС 🙂

os screenshot

Кстати, для работы интерфейса используется библиотека jQuery.

Теперь о недостатках.

На данный момент непонятно какую практическую пользу можно извлечь из этой разработки. Автор тоже честно признается, что этого не знает. Разве что для демонстрации возможностей JavaScript.

Но, на мой взгляд, в будущем ситуация может измениться.

Судите сами. Уже сегодня есть web приложения, которые полностью заменяют десктопные (или находятся близко к этому). Например, я использую Google Reader и не собираюсь устанавливать другой RSS агрегатор. Google Docs, конечно, не конкурент MS Office, но движется в этом направлении.

Сейчас, конечно, удобнее запускать веб приложения в отдельных окнах/вкладках браузера, т.к. они не взаимодействуют друг с другом. Но если потребуется одновременно работать с несколькими такими приложениями, например, передавать данные из одного в другое, то ситуация измениться.

И тут возможность запускать несколько приложений в одном окне и переключаться между ними может оказаться совсем не лишней.

Наверное, появятся и другие варианты использования. Есть идеи?

Интересно почитать

Любите прекрастное — сходите в театр театр билеты.
Подготовка к свадьбе занятие трудоемкое. Но форум для невест вам поможет невеста форум
Сны — это наше подзознание. Хотите узнать больше? сновидение