Похоже, в блогосфере появляются интересные тенденции

Владимир | | Разное.

Блогосфера
Эта заметка немного не соответствует тематике блога, но тема интересует лично меня как блоггера, поэтому поделюсь с вами 🙂 .

Довольно часто блоггеры увеличивают популярность своих ресурсов за счет различных акций. По моим наблюдениям в большинстве случаев это либо конкурсы, либо выполнения какой-то работы бесплатно.

Для участия в такой акции обычно нужно рассказать о ней в своем блоге и, естественно, не забыть поставить ссылку 🙂 .

Например,

1) Акция RSS иконки. Designfreak обещает сделать уникальную RSS иконку каждому, кто примет участие в акции. Первоначально для участия нужно было поставить ссылку с блога, имеющего более 300 читателей (по счетчику Feedburner’а). Затем он начал делать их всем кто оставил ссылку, но очередность, как я понял, определяется количеством переходов по этим ссылкам.

2) Совсем недавно Virtual-lab предложил прогнать по своей базе каталогов любой ресурс участника акции. Для участия нужно поставить ссылку с любого блога, но объемы работ сильно зависят от числа подписчиков.

Как видите, обе акции используют количество подписчиков как основной критерий для выбора победителей.

Но буквально на днях SEO философ начал акцию аналогичную Virtual-lab, только безо всяких условий. Т.е. вы можете ставить ссылку на его блог, можете не ставить, он все равно обещает выполнить прогон вашего ресурса.

Честно говоря, мне очень интересно, сколько времени он будет этим заниматься 🙂 . Ведь не смотря на то, что прогон выполняется автоматически, любителей халявы у нас более чем достаточно (да и не только у нас), и даже разбор почты с заявками займет приличный кусок времени.

К чему я это все рассказываю?

Просто, на мой взгляд, появление таких акций это хороший признак развития блогосферы рунета и, вполне возможно, что через какое-то время она выйдет на уровень западной.

Пожелаем ей удачи!