Строим редактируемые графики с помощью JavaScript

Владимир | | HTML, JavaScript, Web разработка.

И снова я продолжаю тему графиков 🙂

Кстати, в том, что от twitter’а есть польза я недавно убедился на личном опыте 🙂 . В ленте b1shop проскочила ссылка на очень интересный плагин для jQuery, предназначенный для создания графиков.

О том как нарисовать график с помощью JavaScript я писал в статье JavaScript библиотеки для создания графиков и в ней же сделал некоторые выводы.

В одном из них было утверждение о том, что JS библиотеки серьезно уступают Flash аналогам в плане функциональности. По большому счету это правильно… но библиотека jqPlot имеет ряд возможностей, которые, как я считал раньше доступны только во flash.

Кроме того, jqPlot позволяет подключать дополнительные плагины, точнее большинство функций реализовано с помощью плагинов. Таким образом, подключая только необходимые JS-файлы вы можете уменьшить размер страницы.

Возможностей у jqPlot много, но мне сразу бросились в глаза редактируемые графики. На них вы можете перемещать точки с помощью мышки.

Пример создания такого графика я и хочу показать в этой статье.

Как он работает вы можете увидеть на демонстрационной страничке

Demo

А если есть желание поэкспериментировать – качайте архив.

Source

Нам потребуется всего одна html старинца.

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
        "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en">

<head>
    <title>jqPlot Test</title>

    <meta http-equiv="content-type" content="text/html;charset=utf-8" />
    <meta http-equiv="Content-Style-Type" content="text/css" />

<!--[if IE]><script language="javascript" type="text/javascript" src="js/excanvas.min.js"></script><![endif]--> <link rel="stylesheet" type="text/css" href="jquery.jqplot.min.css" /> </head> <body> <div id="myPlot" style="width:500px; height:400px;"></div> <script type="text/javascript" src="js/jquery-1.3.2.min.js"></script> <script type="text/javascript" src="js/jquery.jqplot.min.js"></script> <script type="text/javascript" src="js/jqplot.dragable.min.js"></script> <script type="text/javascript"> $(function() { var data = [[0,0], [0.5,0.5], [1,0.3], [1.5,1]]; var plot1 = $.jqplot('myPlot', [data], { title: "Перемещающиеся точки" , axes: { xaxis: { tickOptions: { formatString: '%.1f' } } , yaxis: { tickOptions: { formatString: '%.1f' } } } }); }); </script> </body> </html>

На этой странице мы размещаем один блок под названием myPlot (строка 18). Именно в нём и будет размещен график.

Затем подключаем файл со стилями (строка 13), библиотеку jQuery и файлы jqPlot (строки 20-22). Тут нужно обратить внимание на порядок подключения скриптов.

jQuery должна идти первой, т.к. jqPlot является плагином для неё.

Затем подключаем jquery.jqplot.min.js — это основной файл плагина.

Файл jqplot.dragable.min.js является плагином для jqPlot и поэтому подключается последним. Кстати, именно с его помощью мы делаем график редактируемым.

Теперь нам нужно написать скрипт, который создаст график (строки 24-41).

В начале мы создаём массив с точками и сохраняем его в переменной data.

После этого, с помощью метода jqplot строим график. В первом параметре передаём id блока в который нужно поместить график, во втором – массив с данными, в третьем – объект с настройками.

Настроек, конечно, очень много. Я даже не буду пытаться перечислять их, для этого существует документация. В данном случае указаны только название графика (строка 27) и форматы осей (строки 31 и 36).

formatString: '%.1f' означает, что значение будет показано с точностью до одного знака после запятой.

Всё. График готов!

Всем, кого заинтересовала эта библиотека очень рекомендую посмотреть демонстрационные примеры на сайте jqPlot. Уверен, вы найдете много интересного 😉

До встречи!