Спам в блогах. «Творческий» подход к созданию ссылок

Владимир | | Разное.

Спам в трекбеках

Недавно столкнулся с очень оригинальным видом спама. Возможно для кого-то это и не новость, но я такое вижу впервые 🙂 .

Буквально на днях появилось несколько трекбеков с ключевыми словами из рекламы online покера (полностью на английском языке), т.е. явный спам. Причем Akismet их спокойно пропустил. Раньше такие трекбеки стопроцентно фильтровались.

Я даже подумал, что Akismet перестал работать, но после пристального изучения оказалось, что спамеры просто использовали одну из особенностей этой системы.

Дело в том, что Akismet пропускает все комментарии без ссылок. Т.е. работает по принципу: нет ссылки – нет спама.

Примечание. Подробнее об этом можно почитать в статье: «Есть ли надежная защита от спама?»

Так вот, спамеры оставили ссылку вида: http://url/. Конечно, таких адресов не существует, но фокус в том, что разработчики современных браузеров пытаются исправлять ошибки пользователя. И если вы кликните по такой ссылке, то откроется страница http://www.url.com/. Вместо url можно использовать любое имя домена, правда порядок преобразования адресов зависит от браузера. Например, http://test/ FireFox преобразует в http://www.test.com/, а Opera – в http://www.test.ua/.

Примечание. По моим наблюдениям этот «фокус» работает в FireFox и Opera, IE7 написал, что не может найти страницу.

В общем, по отправлял я эти трекбеки вручную в спам, посмотрим, насколько хорошее самообучение у фильтров Akismet 🙂 .

Но я все-таки не пойму в чем выгода для спамеров. Ведь поисковики вряд ли будут «угадывать» адреса (или я ошибаюсь?). Может, они рассчитывают на переходы по этим ссылкам? Но тогда им нужно было сочинить «цепляющий» текст комментария, а не просто оставить набор ключевиков… В общем, буду рад услышать ваши идеи на эту тему.

Интересное в блогосфере. Дмитрий Рогов начал собирать Избранное из Вебмастерских Блогов Рунета. Добавить ссылки можно, если ваш блог имеет более 100 подписчиков. Лично мне идея понравилась, поэтому присоединяюсь 🙂 .