Автоматизация в Photoshop. Ускоряем расстановку подписей на рисунках.

Владимир | | Разное.

Вы никогда не обращали внимание на то, что простейшие действия отнимают кучу времени? Взять хотя бы подписывание рисунков или фотографий. Вы ведете блог или просто фотоальбом, пишите хорошие статьи, делаете фотографии и рисунки, а потом находите их на чужих сайтах безо всяких ссылок на вас 🙁 . Бороться с этим явлением можно долго и упорно, но, по-моему гораздо лучше извлечь из него выгоду (в виде дополнительных посетителей). Идея очень простая и далеко не новая – нужно добавить на рисунок полупрозрачный текст с адресом вашего сайта (такую подпись сложно удалить, а рисунок она не портит). Создание подписи на одном рисунке занимает минуты две, но если рисунков много, эта простая операция превращается в длительную, монотонную работу. Естественно, это время можно потратить с большей пользой. Тем более, что есть способ автоматизировать эту работу.

Вообще-то, существует несколько решений. Например, можно написать программку, которая будет добавлять подписи (библиотеки для работы с растровой графикой существуют практически для всех языков программирования). Но зачем заморочиваться с программой, если все необходимое уже встроено в Photoshop?

Вы, наверное, слышали, что Photoshop позволяет записать практически любую последовательность операций, а затем, выполнить ее для группы файлов. Такие группы действий называются Actions.

Итак, приступим.
Запись действий. Здесь мы все операции выполняем вручную.

Открываем любой файл с картинкой и создаем действие. Для этого нажимаем кнопку «Create new action» (она находится в нижней части палитры Actions), в появившемся окне вводим название действия (например, «Add subscription»), и жмем «Record».

Палитра Actions

Рис.1. Палитра Actions

С этого момента начинается запись всех действий, которые вы будете выполнять.

Добавляем текст на рисунок (на клавиатуре кнопка «T»). Цвет текста роли не играет, мы его сделаем прозрачным. А вот его атрибуты – играют. Текст должен быть жирным и достаточно большим, кроме того, желательно использовать шрифт без засечек (например, Arial, Tahoma, Verdana и т.п.).

Теперь применим к текстовому слою стили. На палитре Layers выделяем слой с текстом, нажимаем кнопку «Add a layer style» (находится внизу палитры), и, в открывшемся меню, выбираем пункт «Blending Options».

Устанавливаем параметры эффектов так, как показано на рис.2 и 3. Параметр Fill Opacity = 0% делает текст прозрачным, а Bevel and Emboss создает эффект тиснения.

Настройка параметров Blending Options (миниатюра)

Рис.2. Настройка параметров Blending Options

Настройка Bevel and Emboss (миниатюра)

Рис.3. Настройка Bevel and Emboss

Таким образом, рисунок остается видимым и, в тоже время, надпись легко читается.

Примечание. На очень темном фоне, такой текст будет практически невиден. В этом случае, поменяйте параметры эффекта.

Теперь сохраняем файл. Куда и под каким именем сохранять не важно, главное сохранить файл в нужном формате (например, jpeg, gif, png).

Все. Можно останавливать запись (кнопка «Stop playing/recording» внизу палитры Actions).

Действие создано, и мы можем добавлять подпись на другие рисунки. Для этого заходим в меню File->Automate, и выбираем пункт «Batch…».

Открывается окно с настройками пакетной обработки файлов.

Окно настроек пакетной обработки файлов (миниатюра)

Рис.4. Окно настроек пакетной обработки файлов.

Тут мы указываем название действия (Add signature), с помощью кнопки «Choose» в блоке Source выбираем папку с исходными файлами, а в блоке Destination – папку, в которую будут сохранены подписанные файлы.

Также можно сформировать имена файлов с помощью параметров в блоке File naming. Например, на скриншоте к имени файла добавлены символы «_s».

Теперь нажимаем кнопку «OK» и ждем завершения обработки.

Как видите, ничего сложного. Такие действия можно создавать для любых операций. Например, изменять разрешение и формат фотографий перед размещением на сайте.

Постовой

Аренда квартир в Одессе
Авто Одесса