Вопросы и ответы или как правильно организовать информацию

Владимир | | Разное.

Написать этот пост меня подтолкнул недавно открывшийся сервис ASKDEV.ru. В общем-то, ничего принципиального нового в нём нет, но, как мне кажется, такие ресурсы имеют очень серьезные перспективы развития. И для того, чтобы пояснить свою точку зрения, расскажу о всем известной проблеме 😉

Все мы знаем, что интернет быстро развивается, появляются интересные ресурсы с огромным количеством полезной информации. Все прекрасно 🙂

Но есть небольшая проблемка. Очень часто контент ресурсов создается его посетителями, а значит, он появляется непредсказуемо и обычно очень сложно оценить его качество.

Возьмем в качестве примера классический форум. Кто-то задает вопросы, кто-то на них отвечает. Жизнь кипит, люди общаются. Но, очень часто одни и те же проблемы возникают у разных людей, и тут начинается захламление форума.

Классический пример – проблемы с кодировками в web приложениях. На любом форуме соответствующей тематики можно легко найти несколько таких тем. И однотипные ответы: проверьте настройки сервера, базы данных, кодировки файлов и т.д.

Причем, найдя интересную вам тему, вы ничего не знаете о качестве ответов. Иногда приходится прочитать несколько страниц обсуждений, чтобы понять, что здесь ответа нет 🙂

В общем, нужно чтобы кто-то оценивал ответы. А кроме самих посетителей ресурса это делать никто не будет.

Именно этот принцип используют социальные сети, вроде хабрахабра. Но они решают обратную задачу. Здесь оцениваются статьи, а их пишут люди, которые уже разбираются в теме (по крайней мере, решить описанную задачу у них получилось 😉 ).

Комментарии тоже оцениваются, но немного с других позиций. Например, высокую оценку может получить комментарий, который напрямую не касается статьи.

Вопросы здесь задают достаточно редко, да и отношение к ним неоднозначное. Все, конечно, от самого вопроса зависит. Но если вы на хабре в коллективном блоге PHP опубликуете топик вроде «Люди хелп! Я вижу черное окошко, а не свой сайт при клике по php.exe», то, скорее всего, придется переходить на запасной аккаунт 🙂 .

Теперь посмотрим, что нам может дать ресурс типа ASKDEV.

С одной стороны это сервис типа «вопросы — ответы», вроде Yahoo Answers или Google Вопросы и ответы, но он узкотематический. В данном случае тематика – IT, а это сильно влияет на качество комьюнити.

Система рейтингов позволяет оценивать и вопросы и ответы, т.е. в отличии от обычного форума можно ориентироваться по этим оценкам. Для новых вопросов, конечно, эффект будет нулевым, но если обсуждение проходило месяц назад, то, скорее всего, рейтинги однозначно будут указывать на лучший ответ.

Следующий важный момент — возможность использовать теги для поиска. Они позволяют, во-первых, быстро отсеять не интересующие вас вопросы, а во-вторых, поместить самые популярные темы в начале страницы.

Тут сразу же хочу высказать пожелание владельцам ASKDEV’а. Нужна возможность фильтровать результаты сразу по нескольким тегам. Иначе, в ближайшее время пользоваться облаком тегов станет просто невозможно (из-за его размера).

И, кроме того, такая система более гибкая. Например, для трех тегов «php», «ajax» и «javascript» есть семь возможных вариантов выдачи. Правда её релевантность напрямую зависит от того, насколько точно пользователи будут присваивать теги.

Пример лучше всего брать с сервисов социальных закладок, т.к. у них те же проблемы с количеством тегов. Но нужно учитывать один момент. На IT ресурсе администрация (модераторы) может и должна корректировать названия тегов.

Например, ввести запрет на коверканье названий и аббревиатур. Т.е. запретить использовать тег ПХП вместо PHP. Это сделает поиск значительно удобнее.

Кроме того, будет очень неплохо, если модераторы будут добавлять новые теги в зависимости от ответов.

В заключение, хочу сказать, что успех того или иного ресурса всегда зависит от усилий его владельцев. Удастся ли собрать интересное комьюнити, обеспечить высокое качество ответов и т.п. Но в любом случае, новые возможности всегда привлекают внимание, особенно если они делают работу удобнее. К тому же у таких ресурсов видна явная социальная направленность, а пользователи это любят 😉

В общем, думаю, в ближайшем будущем мы увидим не один подобный ресурс. И, скорее всего, многие из них станут очень популярными.