WordPress 2.6. Первые впечатления.

Владимир | | WordPress.

Я уже писал, что недавно обновил движок WordPress. И теперь хочу поделиться впечатлениями. Сравнивал я с версией 2.2.3, т.к. 2.5 благополучно пропустил. 😉 Нововведений в ней было много и мне очень не понравились некоторые отзывы. Поэтому я решил немного подождать.

По большому счету новая версия (2.6) мне понравилась. Но некоторые функции явно не доработаны.

Теперь обо всем по-порядку.

1) Память. Ее потребления явно возросло. На официальном сайте WordPress я конкретных цифр не нашел, поэтому приведу только свои наблюдения.

Ситуация следующая. Если у вас php скриптам доступно 32МБ (memory_limit = 32M в php.ini), то разницы в скорости вы не заметите. Потребление памяти у меня доходило до 18,77 МБ (при работе в админ-панели и включенных плагинах). Но существуют плагины, которые требуют для своей работы 32МБ.

При memory_limit = 16M работать можно, но с очень ограниченным набором плагинов, и при этом заметно снижается скорость.

Т.е. ориентироваться нужно на 24+ МБ.

2) Совместимость плагинов. Об этом я уже писал. Нюансы были с установкой только двух.

Правда в новой версии появилась возможность переместить файл wp-config.php и папку wp-content, что может сказаться на работоспособности плагинов.

3) Ревизии. Самое сомнительное нововведение. По заявлениям разработчиков, эта функция должна облегчить совместную работу над постами. В принципе, так оно и есть.

Только проблема в том, что все эти ревизии сохраняются в базе данный и объем таблицы wp_posts растет как на дрожжах.

Если бы разработчики предусмотрели возможность отключения этой функции или удаление ревизий опубликованных постов из админ-панели, то вопросов бы не было.

В общем, отключить ее можно добавлением строки в wp-config.php

define('WP_POST_REVISIONS',0);

Как вариант, можно использовать плагин. Кстати он позволяет не только отключить эту функцию, но и удалить уже существующие в базе данных ревизии.

4) Редактор. Тут у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны он стал лучше. В старом редакторе мне не нравилось, что при нажатии на кнопку «Сохранить» появляется окно с новым пустым постом.
Ведь алгоритм работы обычно такой:
— написал пост;
— сохранил;
— посмотрел превьюшку;
— если что-то не нравится – исправил;
— опубликовал.
А раньше, чтобы вернуть недописанный пост в редактор, нужно было нажать на ссылку в черновиках.
В новой версии этот недостаток устранен.

Я довольно долго искал, где находится короткая ссылка поста. Раньше она была в отдельном блоке. Теперь находится прямо над окном редактора (подсвечена желтым цветом, чтобы изменить, нужно кликнуть по ней). Только появляется эта ссылка после первого сохранения поста.

post permalink

Добавление и загрузка рисунков тоже сильно изменились. Теперь соответствующие кнопки находятся над меню редактора.

add media buttons

И есть нарекания. Для старых рисунков (которые были добавлены до обновления WordPress) редактор не показывает миниатюры. С новыми рисунками все нормально.

В принципе, оно и понятно. Новый редактор для каждого загруженного изображения создает две превьюшки, размером 150х150 и 300хХХХ.

Но понимание причин проблему не устраняет. Если у вас есть несколько сот изображений и вы хотите вставить одно из них в новый пост, то искать придется довольно долго. Я лично очень порадовался, что всегда делал внятные подписи к рисункам (по ним хоть как-то можно ориентироваться).

Кстати, теперь при добавлении рисунка можно сразу вставить подпись под ним.

Также появилась функция подсчета слов. Мелочь конечно, но приятно.

5) Галереи изображений. Интересная возможность. Теперь вы можете добавить в пост несколько изображений и объединить их в галерею. Для каждого из них будет создана уменьшенная копия, которая и будет показана на странице с постом. При клике по этому изображению будет открыта страница с его полноразмерным вариантом.

Честно говоря, мне больше нравятся галереи на основе скриптов вроде Lightbox JS (когда большая картинка появляется над страницей).

К тому же у меня не получилось добавить ранее загруженные на сервер изображения в галерею. Новые картинки автоматически в ней появляются.

6) Управление комментариями. Добавилась иконка gravatar. Может это и перебор, но позволяет быстро узнавать знакомых.

Примечание. Служба gravatar передает изображения на основе email адреса комментатора.

7) Управление плагинами стало удобнее. Активированные и деактивированные теперь выводятся отдельными списками.

8) Поддержка Gears. Эта функция позволяет ускорить работу с блогом за счет сохранения файлов с JavaScript и CSS стилями на вашем компьютере. Предварительно вам придется установить соответствующий плагин для браузера.

9) Безопасность.

Теперь можно отключить поддержку XML-RPC. Если вы не используете блог-клиенты, то она вам не нужна.

Было исправлено около 200 различных багов.

Таким образом уровень безопасности возрос. Правда, это означает только то, что были закрыты известные уязвимости. Отсутствие новых — никто не гарантирует.

В общем, новой версией я остался доволен 🙂 .

Для тех, кто только планирует апгрейд, дам один небольшой совет.

Установите новую версию локально. Убедитесь, что значения параметров max_execution_time и memory_limit в php.ini совпадают со значениями у вашего хостера. Включите все плагины и попробуйте поработать.

Удачного апгрейда!