Язык программирования PHP

Определение из Wikipedia:

PHP (англ. PHP: Hypertext Preprocessor — «PHP: препроцессор гипертекста») — скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений.

Не смотря на шум вокруг Python и Ruby, на сегодняшний день PHP является наиболее популярным для разработки web ресурсов. Кроме того, PHP довольно быстро развивается, причём последние версии по скорости и возможностям значительно превосходят предыдущие. Поэтому вопрос о том, уйдёт ли PHP с арены web разработки, остаётся открытым.

Есть ещё несколько причин, которые увеличивают популярность языка.

1) Поддержка практически всеми shared хостингами (на VPS или Dedicated-серверах вы сами устанавливаете необходимое ПО). Соответственно, конкуренция очень высокая, что очень положительно влияет на цены. Хотя, не стоит гнаться за дешевизной. В php.ini есть настройки, которые позволяют ограничить используемые ресурсы, и хостеры часто ими пользуются 🙂

2) Огромное количество систем управления контентом (CMS). Они дают возможность с минимальными знаниями о web разработке создать собственный ресурс (блог, форум, социальную сеть, магазин), а знания PHP позволяют настраивать эти CMS под свои задачи.

Что нужно для программирования на PHP?

1) Желание учиться 🙂

2) Web сервер (Apache) и интерпретатор PHP (желательно сразу установить и MySQL). Все эти компоненты можно настроить по отдельности, но для начала я советую использовать WampServer — этот дистрибутив установить все перечисленные компоненты и подготовит их к работе.

Основной источник информации о PHP — http://php.net/. Также можете почитать этот блог 🙂