Заказные статьи в блоге

Владимир | | Разное.

Эта заметка немного не соответствует основной тематике блога, но, думаю, эта проблема достаточно сильно касается многих блогов и их читателей, поэтому мне интересно ваше мнение на эту тему.

На днях мне на глаза попалось интервью с руководителем системы Blogun. Эта система является посредником между рекламодателем и блоггером. Принцип работы практически не отличается от аналогичных систем. Рекламодатель заказывает статью и платит деньги, блоггер – пишет и публикует, система – забирает свой процент.

Но речь не о принципе их работы. Для меня гораздо интереснее другой вопрос.

На главной странице системы написано, цитирую:

Зарабатывайте на своем блоге, делая обзоры товаров и услуг рекламодателей. Платные записи — это, на сегодня, самый быстрый и доступный способ монетизации блогов. Легальный и вполне этичный.

Легальность способа сомнению не подлежит. По-сути – это обычная реклама. Но вот вопрос этичности сложнее.

Предположим, какая-то фирма произвела продукцию и начала заказывать статьи о ней в блогах. Ничего предосудительного в этом нет.

Но проблема в том, что у многих читателей блог ассоциируется с конкретным человеком (автором) и все опубликованные материалы, воспринимаются как личные рекомендации. И реклама некачественного товара (услуги) может быть расценена как обман.

С другой стороны любые материалы о каком-то продукте по-сути являются его рекламой, независимо от того получил автор за это деньги или нет.

Например, недавно я делал обзор библиотек, выполняющих подсветку синтаксиса. Согласился бы я за деньги добавить в него дополнительно несколько библиотек? Конечно, согласился бы. Даже без денег бы добавил. Потому что чем полнее обзор, тем лучше, а на поиск уходит довольно много времени.

Кроме того, если платный обзор пишет сам блогер, то ничто не мешает ему написать правду, предупредить о возможных проблемах и т.д. Можно сделать следующий пост о продукции конкурентов, да и вообще прямо написать, что это реклама.

В общем, мне хотелось бы задать вам несколько вопросов.

1) Как вы отнеситесь к заказным статьям, в которых автор блога выражает свое личное мнение?
2) Должны ли эти статьи в обязательном порядке как-то выделяться?

Буду рад почитать ваши мнения в комментариях.