Ускоряем работу с WordPress. Заметки о блог-клиентах.

Владимир | | WordPress, Разное.

Недавно мне захотелось сделать свою работу с блогом немного комфортнее. Я давно собирался посмотреть, что из себя представляют современные блог-клиенты, и поэтому решил поискать что-нибудь подходящее для меня.

Перед началом поисков я определился с функциями, которые мне необходимы. Я использую плагин для подсветки кода в статьях, поэтому для меня очень важна возможность редактирования html-разметки. Кроме того, хотелось бы иметь возможность быстрой вставки любых тегов.
Также пригодилась бы функция вставки картинок с автоматическим созданием миниатюр и вставкой ссылки на полноразмерное изображение. И, конечно, очень важна стабильная работа (не люблю «глюкавые» программы).

Начал я искать. Сразу же стало ясно, что если отбросить рекламу, то информации о блог-клиентах практически нет. Через некоторое время все же удалось найти неплохой обзор, но ответов на интересующие меня вопросы там не было, поэтому пришлось экспериментировать самому. И результаты оказались далеко не такими радужными, как уверяют нас разработчики.

Складывается впечатление, что мне попались одни beta-версии. Проблемы были и с отправкой постов, и с установкой категорий, и с редактированием.

Самое главное, что ни один клиент не позволяет нормально редактировать код. Т.е. эта функция есть, но при переключении в визуальный режим и назад (или просто при сохранении поста) программа правит мои теги.
К тому же, зачастую редактор html-кода менее функциональный, чем стандартный в WordPress. Например, отсутствуют кнопки для быстрой вставки тегов.

Кроме того, несколько раз без моего участия пост попадал в другую категорию. Были сбои при отправке постов, хотя блог нормально работал.

Визуальные редакторы работали нормально, но, опять же, никаких функций проверки правописания я не нашел (может, плохо искал?), а пользоваться ими я привык.
Вообще, на сегодняшний день, лучшую проверку правописания обеспечивают офисные пакеты (Word). Вот и получается, что одним блог-клиентом не обойтись.

Таким образом, на мой взгляд, использование блог-клиента оправдано, если вас устраивает разметка, которую он создает, и вы не хотите пользоваться on-line редактором.

Мне лично удобнее всего написать текст в Word’е, скопировать его в текстовый редактор (Notepad++), это автоматически убирает страшную разметку Word’а, и затем, в редакторе кода WordPress вставить нужные теги. Кстати, в Notepad++ есть очень полезная функция – преобразование спецсимволов html в эскейп-последовательности (меню TextFX -> TextFX Convert -> Encode HTML).

Подводя итог, хочу сказать, что, несмотря на мое не очень хорошее впечатление о блог-клиентах, вам все же стоит попробовать их в работе. Вполне возможно, что вы найдете подходящий для себя. К тому же я использовал только бесплатные программы. И, естественно, только те, которые поддерживают кириллицу. Кроме того, судя по информации из других источников, за последнее время блог-клиенты сделали значительный шаг вперед и постоянно развиваются.

P.S. Я специально не приводил никаких названий. Те клиенты, которыми я пользовался, со своими функциями в целом справляются. Мне они не подошли в основном из-за отсутствия нормальной работы с html разметкой. Вполне возможно, что у вас сложится другое мнение.

Постовой

Для вашего сайта подойдет недорогой платный хостинг в Украине