Извлекаем максимум выгоды из 404 ошибки

Владимир | | htaccess, SEO, Web разработка, WordPress.

О 404 ошибке знает, наверное, каждый web мастер, а о том, что ее нужно использовать с максимальной выгодой для себя – каждый оптимизатор 😉 .

Ситуация следующая. Эта ошибка возникает, если посетитель обращается к несуществующей странице вашего сайта. Как и почему это произошло – вопрос другой. Может быть, вы сами удалили статью, а может, изменили ссылку на нее, сейчас это не важно.

Вам нужно любой ценой оставить посетителя на сайте 😉 .

Самое главное – не показывать посетителю стандартную страницу, которую возвращает web сервер. Она создает впечатление, что сайт не работает вообще.

Самый простой вариант решения проблемы – отправить его на главную страницу. Для этого в .htaccess создаем правило.

ErrorDocument 404 /index.php

Вариант не идеальный, но, по крайней мере, посетитель будет знать, что сайт работает, увидит навигационную панель, ссылки на какие-нибудь статьи. Если речь идет о блоге, то не помешает раздел «Самое читаемое».

Второй вариант – создать специальную страницу, красиво ее оформить, и разместить на ней форму поиска и/или ссылки на самые популярные статьи.

Кстати, очень неплохой и распространенный вариант. Например, многие темы для WordPress имеют такие страницы ошибок.

Только тут есть одна проблема. В начале таких страниц обычно пишут текст вроде «Извините, но страница, которую вы искали, отсутствует. Попробуйте воспользоваться формой поиска…». Т.е. посетитель видит сообщение об ошибке, написанное большими буквами, и уходит.

В общем, этот текст лучше убрать. Пусть посетитель смотрит на список ваших лучших материалов.

Третий вариант – попытаться предоставить посетителю ту информацию, которую он ищет. Для этого можно воспользоваться сервисом Google AJAX Search API. Он позволяет встроить в вашу страницу результаты поиска Google. Естественно, можно показывать результаты поиска только по вашему сайту.

Для того, чтобы реализовать этот вариант вам нужно зарегистрироваться в сервисах Google и получить Google Search API Key.

Вместе с ключом вы получите html код демонстрационной страницы. Впрочем, владельцам блогов на движке WordPress эта страница не нужна, т.к. существует плагин, который сделает все за вас 😉 .

Плагин называется AskApache Google 404.

Установить и настроить его не сложно. Вам нужно только ввести ключ и немного изменить тему. Добавить строку

<?php if(function_exists('aa_google_404'))aa_google_404();?>

в файл 404.php.

Теперь самый главный вопрос: «Посетитель зашел на несуществующую страницу. Что искать?».

Плагин поступает очень просто. Он берет название страницы и подставляет его в строку поиска. Например, если посетитель обратится к странице sitename/wordpress-404-plugin, то на странице появятся результаты поиска для слов «wordpress», «404», «plugin».

Это очень удобно, если вы переименовали страницу и изменили ссылку на нее. Вероятность того, что переименованная страница окажется в выдаче очень высокая. Кроме того, в выдаче окажутся и другие статьи на эту же тему.

Правда для русскоязычных блогов ситуация немного сложнее, т.к. ссылки обычно записываются транслитом. Но, по моим наблюдениям, Google обычно нормально его распознает и предлагает повторить поиск для слова на русском языке.

Если этот плагин вас заинтересовал, заходите на его официальный сайт. Там вы найдете «живую» демонстрацию, скриншоты и ссылки на видеоролики с подробными инструкциями.

Как видите, возможностей море. Главное правильно их использовать.

До встречи!