Как рассчитать трафик при выборе хостинга

Владимир | | Hosting.

Расчет трафика

Если вам хоть раз приходилось выбирать хостинг, то вы прекрасно знаете насколько это непросто 🙂 .

Основная проблема, конечно, в желании хостеров убедить клиента, что только здесь он получит лучший сервис и неограниченные возможности «почти» даром.

О том, где бывает бесплатный сыр, писать я не буду, думаю, вы и так в курсе.

А в этой статье хочу рассказать об одном из основных параметров хостинга – количестве трафика, который входит в пакет.

Вообще-то, тема далеко не оригинальная и часто обсуждается. Кстати, советую почитать статью Максима «Неограниченный трафик. Бывает ли?».

Но я все-таки хочу рассказать о собственных наблюдениях и расчетах.

Сейчас многие хостеры предлагают пакеты с «безлимитным» трафиком. Причем этот «безлимитный» трафик обычно идет только с самыми дешевыми пакетами. Для вариантов вроде VPS и colocation у этих же хостеров трафик ограничен.

Возникает вопрос: «Можно ли перекачивать в таком пакете 1ТБ в месяц?».

Попробуем посчитать.

В пакетах с лимитированным трафиком перерасход 1ГБ стоит где-то 0,6$ (цифра очень приблизительная). Предположим, что хостеры круто на нас наживаются 🙂 и реальная цифра 0,3$/ГБ.

Тогда выходит, что 1ТБ стоит 1000 * 0,3 = 300$.

Для тарифного плана за 3-20$/мес. это нереально. Хостер мгновенно разорится.

Т.е. ясно, что хостер будет всегда ограничивать трафик тем или иным способом.

Кстати, интересная деталь. Я довольно внимательно читал условия предоставления услуг на shared хостинг разных компаний, и ни в одном из них не оговаривалась ширина (пропускная способность) вашего канала.

Обычно просто перечисляют характеристики каналов, к которым подключены сервера, а какой частью сможете пользоваться вы – неизвестно.

Теперь попробуем посчитать, сколько трафика реально может потреблять ваш сайт.

Точно спрогнозировать его, конечно, не получится, но рассчитать приблизительное значение для заданной посещаемости – можно.

Как это сделать, покажу на примере этого блога.

Средний размер страницы – 121,67 КБ.

Примечание
. Для определения размера страниц я использовал Web Page Analyzer.

Т.е. если посещаемость будет 100 уникальных посетителей в день и на каждого из них придется по 1,8 просмотров страниц (это реальная цифра для этого блога), то трафик за месяц составит:
30 * 1,8 * 100 * 121,67 = 657 МБ.

Теперь сравним эту цифру с данными хостера.

Например, в январе 2008 общий трафик составил 1,21 ГБ, а количество загруженных страниц – 10227. Т.е. средний размер страницы получается – 118 КБ.

Полученные цифры практически полностью совпадают с данными независимых источников (счетчиков), т.е. похоже, что хостер считает трафик правильно 🙂 .

Также нужно учесть, что может возникнуть довольно большая погрешность, если размеры страниц сильно отличаются.

Например, вы сделали обзор софта со скриншотами. Такая страница может легко потянуть на 200-300 КБ. И если на эту страницу придется значительная часть посетителей (вполне может быть если обзор хороший), то трафик будет существенно отличаться от рассчитанных значений.

Кроме того, какое-то количество трафика идет на администрирование (создание бекапов, загрузка скриптов, шаблонов и т.п.). У меня эта часть где-то 5-10% от общего трафика.

В результате получается, что сайт с 1000 уникальных посетителей в сутки будет потреблять в районе 6-7 ГБ/мес. И это обычный сайт, с текстом и одной-двумя картинками на странице, а не фотогалерея.

Этот трафик даже по самой скромной оценке (0,3$/ГБ) будет стоить около 2$. А значит, вряд ли сайт с такой посещаемостью будет нормально работать на хостинге за 3$/мес.

Все это конечно очень приблизительные расчеты. Цены на трафик, характеристики оборудования, ширина каналов постоянно меняются.

Но на форумах и в блогах постоянно появляются сообщения, что приходится менять тарифный план или хостера после того, как посещаемость ресурса достигает одной-двух тысяч уникальных посетителей в сутки. Иногда хостер конкретно пишет, что сайт перегружает сервер, иногда сайт просто перестает нормально грузиться.

В любом случае ситуация однозначная – хостер не будет за свой счет обеспечивать вас трафиком.

Как видите, посчитать трафик и оценить подходит ли вам выбранный хостинг довольно просто.

Удачи!

А какие у вас получаются цифры?