Как убедить посетителей пользоваться нормальным браузером

Владимир | | Web разработка, WordPress.

О браузере компании Microsoft написано очень много. Он стал настоящей костью в горле у большинства web мастеров.

Если не верите, почитайте описания различных CSS эффектов. Уверен, что вам не придется долго искать слова «IE hack» 🙂

К сожалению, дело не ограничивается только проблемами с поддержкой web стандартов. Internet Explorer попросту не безопасен. Например, многие мои знакомы отметили, что у них стало гораздо меньше проблем с вирусами после перехода на Opera или FireFox.

Конечно, так категорично говорить нельзя, уровень защиты компьютера зависит не только от браузера.

В основном IE используют люди, которые плохо представляют что такое вирусы и о правилах безопасной работы в Интернете знают очень немного. И, самое главное, они не знают, что IE можно чем-то заменить.

Вот теперь мы и подошли к основной теме поста.

Речь о плагине для WordPress под названием IE Warning.

Идея очень простая. Плагин проверяет версию браузер и если это IE, вставляет на страницу всплывающее окно с рекомендацией перейти на другой браузер.

Кстати, можно указать версию IE для которой не будет показано предупреждающее окно. Это удобно если вы не хотите будоражить пользователей седьмой версии IE.

Использовать плагин очень просто.

Распаковываете архив в папку /wp-content/plugins и активируете плагин. После этого все работает автоматически.

Естественно, посетитель может в любой момент закрыть окошко.

Теперь о недостатках.

Честно говоря, мне показалось, что плагин ведет себя слишком аггресивно. Можно было бы оформить это окно как-то по другому. Например, сделать его в виде желтой полосы в самом начале страницы (там обычно отображаются предупреждения браузера).

Все-таки, мало кому понравиться смотреть на серый прямоугольник в середине страницы.

Заключение

Возможно, вы подумали, что я рьяный противник IE, но это не так.

Я против того, чтобы люди вообще перестали использовать IE. Мне кажется, что будет гораздо лучше если доля IE уменьшиться процентов до 30. Это заставит Microsoft почувствовать реальную угрозу и разработать нормальный браузер.

У них вполне достаточно для этого возможностей. В результате усилится конкуренция, а от этого обычные пользователи только выиграют.

А что касается плагина. Решение, безусловно, интересное, но большинство владельцев блогов вряд ли решаться его использовать. И я тут не исключение 😉 .

Удачного серфинга!