Как увеличить количество страниц в 10 раз или сомнительные решения для блогов

Владимир | | SEO, WordPress, Разное.

На днях я случайно зашел на эту страницу. Первое впечатление было однозначное – сплог (т.е. блог, сделанный не для людей). Текст практически нечитабельный, сразу видно – использовали программный переводчик. К тому же несколько блоков с рекламой Adsense внутри статьи.

Собрался уже закрывать страницу, но заметил, что счетчик FeedBurner’а показывает 38 тысяч подписчиков. Конечно, это ни о чем не говорит, ведь можно просто скопировать чужую картинку… Но, делать это нет никакого смысла на такой блог все равно никто не подпишется.

Чуть ниже на странице обнаружился счетчик AlexaRank со значением в районе 7000. Вообще странно….

Пару секунд спустя я заметил блок с тремя десятками флагов различных государств 🙂 . И клик по американскому флагу мгновенно превратил русскоязычный сплог в популярный англоязычный блог 🙂 .

Примечание. Язык страницы указывается в последнем сегменте URL. Для русского языка — /ru, для английского – отсутствует.

Очевидно, что автор пишет на английском, а для создания страниц на остальных языках пользуется сервисами переводов.

Попытка сделать блог доступнее людям из разных стран заслуживает уважения, но вот реализация явно хромает.

В общем, не помешало бы как-то выделить, что оригиналы статей написаны на английском языке.

К чему я это все рассказываю. На сегодняшний день существует масса решений, позволяющих генерировать контент. Например, я знаю три плагина для WordPress, которые легко переведут все ваши посты на десятки языков практически без усилий с вашей стороны. (Для перевода используются внешние сервисы вроде Google Translation Engine, Babel Fish, Promt и т.п.).

А теперь посмотрим, что получается в результате.

Да, количество страниц увеличивается на порядок и это в общем-то неплохо, особенно если вы торгуете ссылками на биржах вроде sape 😉 . Но при этом 90% страниц вашего блога станут практически нечитабельными. Т.е. реальную ценность для людей будут представлять только те 10% постов, которые вы написали сами.

Как видите, увеличить количество страниц блога совсем не сложно. Только вот вряд ли они вам понравятся 😉 .

А что вы думаете о таких решениях?