Неожиданное поведение Eclipse

Владимир | | Eclipse, Web разработка.

Недавно я столкнулся с проблемой. Даже не проблемой, а просто нюансом в работе Eclipse. Но именно из-за таких «нюансов» эта IDE сбивает «с толку» новичков, да и не только их. Я даже где-то читал мнение, что Eclipse неустойчиво работает при количестве файлов в проекте больше 100 🙂

Итак, проблема была следующая.

Создаю статический web проект (Static Web Project). Он появляется в общем списке проектов, но не разворачивается. Я аж растерялся 🙂 Несмотря на то, что не первый год работаю с этой IDE раньше такого не видел.

Смотрю в проводнике. Папка проекта создана, вроде все правильно…

Перезапускаю IDE, нулевой эффект.

Через минут 5 до меня дошло, что я пытаюсь открыть этот проект из PHP Explorer’а!

Это вид предназначен для работы именно с PHP проектами и идет в составе PHP Tools. Стандартный вид для навигации по проектам называется Navigator и находится в разделе General (меню Window -> Show view -> Other…).

Кроме того, многие плагины добавляют свои собственные виды для работы с проектами. Например, а состав Aptana входит вид Project, который имеет аналогичное назначение.

В данном случае, похоже, что это недоработка в PDT, т.к. содержимое проекта он должен показывать в любом случае.

В принципе, ничего страшного здесь нет, но зато явно прослеживается основной недостаток Eclipse, который одновременно является и основным достоинством 🙂

Eclipse — это не IDE, а платформа.

В IDE она превращается только с помощью плагинов. Хороший плагин сделает вашу работу комфортной, плохой – превратит в мучения.

Кроме того, есть ещё один нюанс. Eclipse – очень мощная среда, т.е. содержит массу «продвинутых» возможностей и немного нестандартный интерфейс.

Естественно, без изменения интерфейса разработчики просто не могли предоставить доступ ко всем функциям, но при первом знакомстве он может поставить в тупик.

Лучше всего объяснить проблему с помощью небольшого примера.

По-умолчанию Eclipse не показывает скрытые файлы, т.е. те, имена которых начинаются с точки (например, .htaccess).

Где пользователь будет искать соответствующую функцию? Думаю, что большинство сразу полезет в свойства проекта, во всяком случае, я искал именно там 🙂

Но нужной настройки он там не найдет.

Чтобы показать скрытые файлы нужно нажать на стрелку в правом углу меню навигатора и выбрать пункт Filters…

show_hidden_files

В окне, которое откроется в котором можно указать файлы каких типов не нужно показывать.

show_hidden_files_2

Кстати, количество фильтров зависит от используемого вида. Например, PHP Explorer содержит 15 фильтров, а Navigator4.

Думаю, вы поняли идею. Когда вы сталкиваетесь с любой незнакомой возможностью или просто не можете найти нужную настройку, то возникает острое желание вернуться к привычным инструментам.

Но стоит только понять общий принцип и немного привыкнуть, то задаешь себе другой вопрос: «А как же я без этого раньше обходился?» 🙂

Поймите правильно, я не пытаюсь разжечь здесь холивар. И дело даже не в Eclipse.

Просто любой профессиональный инструмент требует времени на изучение и не малого. Тратить его или нет – решать вам. Наверное, все зависит от того насколько часто вам нужно работать с этой программой.

Но я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил, что зря потратил время на изучение профессионального софта. Естественно, если этот человек действительно научился им пользоваться 😉

И я тоже никогда об этом не жалел 🙂

Интересно почитать

Делаем контент доступным посетителям раскрутка сайта одесса.
Эффективное лечение наркомании поможет людям и обществу.