Новый движок — MaxSite CMS

Владимир | | Web разработка, Разное.

MaxSite CMS
Наверное, многие слышали о новой системе управления контентом – MaxSite CMS. Ее разработкой занимается Максим, автор небезызвестного блога — maxsite.org. Система имеет ряд очень интересных возможностей и при этом потребляет совсем немного системных ресурсов. В общем, заслуживает самого пристального внимания, и я хочу поделиться своими впечатлениями.

Начнем с установки и настройки.

Скачать дистрибутив можно здесь. В архиве вы найдете файл с подробными инструкциями, повторять их я не буду, но хочу обратить ваше внимание на два момента.

Первый касается настроек PHP. У вас в php.ini должны быть включены:

short_open_tag = On
allow_call_time_pass_reference = On

На мой взгляд, можно было бы отменить эти требования.

Второй касается базы данных. Дело в том, что если ваш сервер MySQL по-умолчанию использует InnoDB, то вы получите ошибку при попытке создания таблицы mso_page, т.к. для трех полей этой таблицы включен полнотекстный (FULLTEXT) поиск, а InnoDB его не поддерживает. Чтобы исправить ситуацию, открываем файл application/views/install/model.sql и явно указываем тип движка (строка 219):
) _CHARSETCOLLATE_ ENGINE=MYISAM;

Хочу сразу отметить, что эти замечания нельзя считать недостатками хотя бы потому, что текущая версия имеет номер 0.16 и находится в состоянии тестирования.

Переходим к использованию.

Сразу после установки вы получите систему управления блогом, т.е. сможете создавать посты, страницы, рубрики и т.п. Но возможности MaxSite CMS блогом не ограничиваются. Вы можете создавать любые типы страниц для любых целей, просто по-умолчанию их два (blog и static). Естественно, если вы создаете новый тип, то придется внести соответствующие изменения в шаблон.

Вообще интерфейс админ-панели довольно простой и удобный. «Лазить» по меню практически не приходится. Все на русском языке. Правда, подписи к кнопкам визуального редактора на английском. Но иконки стандартные и вряд ли у кого-то возникнут сложности при его использовании. И не понятно, почему в окнах вставки ссылок и картинок надписи на испанском 🙂 .

Теперь самое интересное. Создание собственных шаблонов. На эту тему Максим уже написал три лекции (надеюсь, это только начало 🙂 ).

Пересказывать их я не буду, только остановлюсь на паре моментов.

Во-первых, создание шаблона для MaxSite CMS не сложнее чем для WordPress. Наверное, даже проще, т.к. используется меньше встроенных функций. Например, подключения файлов шаблона используется require, а не get_footer() и т.п.

Во-вторых, система накладывает меньше ограничений на структуру шаблона. В совокупности с возможностью определять свои собственные типы страниц это позволяет создавать сайты с довольно сложной структурой. Например, корпоративный сайт + блог + гостевая книга + …. И все на одном движке без использования дополнительных плагинов.

В-третьих, использовать готовые шаблоны для WordPress (или других CMS) не получится. Т.е. из них можно взять только дизайн.

В общем, если вы хотите создать шаблон для MaxSite CMS на основе существующего для WordPress, то, на мой взгляд, проще всего использовать такую схему.

1) Установить WordPress и активировать нужную тему.
2) Открыть страницу сайта в режиме html. Т.е. вы получите сверстанную страницу.
3) Установить MaxSite CMS и скопировать дефолтный шаблон в новую папку (/application/maxsite/templates/имя_шаблона).
4) Скопировать файл с таблицей стилей styles.css.
5) Посмотреть какие файлы дефолтного шаблона будете использовать, и изменить разметку в них.
6) Добавить собственные файлы в шаблон (если они нужны).

Как видите, процесс достаточно простой.

Пару слов о документации. К сожалению, ее очень мало. По-сути, единственные источники информации это блог проекта и исходный код. Тем не менее, разобраться в работе системы не сложно. На админ-панель у меня ушло минут 20.

С шаблоном тоже ничего сложного. Многие названия говорят сами за себя. Например, посмотрите функцию getinfo (файл application/maxsite/common/common.php). Вряд ли вам потребуется подробное описание параметров 🙂

Но в любом случае, даже простой перечень функций (с минимальными описаниями), сгруппированных по назначению, значительно облегчил бы работу.

В заключение, пару слов о потреблении ресурсов. Это одно из самых больших преимуществ MaxSite CMS. В базовом варианте (с отключенными плагинами) система потребляет около 3 МБ памяти. Для сравнения, WordPress вообще не запускается при ограничении в 8 МБ, а для нормальной работы с этим движком нужно 16-32 МБ.

Кроме того, MaxSite CMS поддерживает кэширование. Это позволяет существенно сократить количество запросов к БД и снизить нагрузку (правда, за счет свободного места на диске).

В общем, я всем советую поработать с этим движком. Несмотря на то, что релиз еще не вышел, и некоторые моменты нуждаются в доработке, система работает стабильно. «Глюков» я не видел (может плохо искал? 🙂 ). А если вас не устраивает потребление ресурсов WordPress, то MaxSite CMS может стать реальной альтернативой.

Так что, пожелаем Максиму удачи!