О сайте

Добро пожаловать

Я уже несколько лет занимаюсь программированием, и часто сталкивался с ситуацией, когда нужны примеры небольших, но полностью рабочих программ. Конечно, можно детально изучить все необходимые библиотеки, разобраться в «исходниках» какого-нибудь open-source проекта. Но сколько на это уйдёт времени? Месяцы? И только для того, чтобы написать небольшую программку с парой функций.

К счастью, все не так плохо. В большинстве случаев достаточно найти руководства по нужным библиотекам с примерами. Это значительно упрощает работу, т.к. можно заняться своим кодом, а не копаться в чужом.

Я не старался превратить этот сайт в учебник. Их довольно много и в интернете, и на прилавках магазинов. Конечно, многие из них оставляют желать лучшего, но есть действительно хорошие книги (сам по ним учился).

Проблема в том, что между выполнением заданий из учебника и созданием даже простенькой, но интересной не только вам, а и другим людям, программы существует заметная разница.

Перед разработкой программы многие даже не задумываются, что в конечном итоге должно получиться. Какой будет объем (количество строк кода), какие алгоритмы и библиотеки нужно использовать, и, самое главное, как обеспечить совместную работу всех частей.

Поэтому, с помощью примеров, размещённых на этом сайте, я постарался показать что из себя может представлять не большая, но полностью законченная программа. Такая, которую даже человек с не глубокими знаниями программирования может написать за несколько недель.

Кроме того, я старался не привязываться к каким-то конкретным средствам разработки, хотя, безусловно, ими пользовался. Поэтому во всех примерах код, необходимый для создания интерфейса программы, отделён от кода, реализующего основные функции программы. Таким образом, вы без труда сможете импортировать нужные файлы в вашу среду разработки, или использовать в другом проекте.

Теперь немножко о себе.

Серьезно заниматься программированием я начал в университете. Нам тогда преподавали Turbo Pasсal (думаю, многие сталкивались с этим языком). Но, к тому времени уже появился Windows 98, и мне хотелось научиться писать «настоящие» программы с полноценным графическим интерфейсом. Поэтому я занялся изучением С++ и BorlandC++Builder (просто нашел хорошую книгу об этой IDE). Тут я быстро понял, что сам по себе язык программирования только пол дела. Кроме него нужно изучить ещё ряд библиотек.

Для меня самым интересным было изучение и работа с DirectX. Она позволяет рисовать практически все, что угодно в 3-х мерном пространстве. Да и вообще, мне нравиться делать игрушки:-).

С появлением интернета (я имею ввиду его появление в Украине по доступным ценам) мне захотелось попробовать силы и в этой области. Т.к. быстро выяснилось, что писать web-приложения на С++ не очень удобно, я занялся изучением Java (как наиболее близкого к С++ языка) и параллельно HTML, CSS и JavaScript. На мой взгляд, Java один из самых лучших языков программирования, с которыми я сталкивался. Единственное, что на мой взгляд тормозит его использование в web-приложениях, это высокое потребление ресурсов. Конечно, эти ресурсы не потребляются в пустую, а обеспечивают множество полезных функций, но цена хостинга с поддержкой Java (особенно если нужен сервер типа JBoss) значительно превышает стоимость PHP хостинга. Для больших проектов с высокой посещаемостью это, конечно, оправданно, но для персонального сайта (блога) – дороговато. А если учесть количество готовых приложений написанных на PHP (например, движков типа WordPress), то изучение этого языка становиться просто необходимым. Чем я и занялся.

Вообще, хочу сказать, что изучение четвёртого языка программирования проходит гораздо легче, чем первого. Сразу находятся общие моменты, похожие конструкции, да и навыки составления алгоритмов никуда не деваются.

В общем, надеюсь, этот сайт будет вам полезен.

P.S. Ссылки на работающие web-приложения находятся в меню «Программы», а ссылки на архивы с «исходниками» и обычными программами вы найдёте в соответствующих статьях.