Антиспамерские плагины WordPress. Результаты тестирования TypePad AntiSpam

Владимир | | WordPress, Разное.

Логотип TypePad AntiSpam

Недавно я прочитал, что ProBlogger начал тестирование новой службы поиска спама в комментариях – TypePad AntiSpam. И решил тоже попробовать.

В общем, за неделю тестирования у меня получились такие результаты.

Начну с того, что понравилось.

1) Никаких проблем с установкой и получением регистрационного ключа (высылается бесплатно после регистрации на сайте).

2) Все отфильтрованные Akismet'ом комментарии автоматически попали в фильтр TypePad AntiSpam.

3) Обратный переход выполнился тоже отлично.

4) Обе службы предлагают плагины WordPress, интерфейсы которых практически не отличаются (привыкать не придется). Плагинов для разных платформ у Akismet значительно больше, но TypePad появился недавно и еще находится в состоянии бета тестирования.

5) За время тестирования TypePad AntiSpam не пропустил ни одного спамерского комментария.

Теперь переходим к недостаткам.

1) По сравнению с Akismet, TypePad AntiSpam отправил в спам значительно больше нормальных комментариев. Если за 3 месяца использования Akismet в спам попало 5-8 нормальных, то TypePad ухитрился за неделю отфильтровать штук 15.

2) Фильтрует комментарии администратора, т.е. мои. Насколько я знаю, плагин WP может определить статус пользователя, т.е. может отличить обычного посетителя от администратора. К тому же мои комментарии вообще не содержали ссылок.

Эти результаты я хочу прокомментировать. Складывается впечатление, что проблема заключается в поддержке русского языка. Судя по информации в комментариях ProBlogger’а TypePad работает не хуже Akismet, т.е. никто не заметил массового попадания хороших комментариев в спам.

Более того, в статье на TechCrunch отмечается, что в течении недели использования TypePad в спам вообще не попали нормальные комментарии. Для справки: на TechCrunch оставляют около 15000 спамерских комментариев в сутки.

И в тоже время у мня в спам попала практически треть хороших комментариев. Причем складывается впечатление, что служба вообще не обращает внимания на то, какие комментарии я вытаскиваю из спама.

В общем, после того, как TypePad второй раз отправил в спам мой собственный комментарий, нервы сдали, я решил, что тестирование пора сворачивать 🙂 .

Но, несмотря на результаты, я хочу отметить два положительных момента.

Во-первых, очень хорошо, что у Akismet появился конкурент. Высокая конкуренция всегда способствовала улучшению качества продуктов и услуг.

Во-вторых, TypePad AntiSpam распространяется по открытой лицензии (GPL v2) в отличие от Akismet, который хоть и предоставляет свои услуги бесплатно (для блогов, которые приносят доход меньше 500$/мес), но все же является проприетарной разработкой. А это означает, что любая компания может использовать код TypePad в своих разработках и дополнять его по своему желанию (например, сделать нормальную поддержку русского языка).

В-третьих, TypePad находится в стадии бета тестирования, и вполне вероятно, что через некоторое время он изменится в лучшую сторону.

А пока я хочу просто пожелать удачи команде разработчиков TypePad AntiSpam!

P.S. Если у вас есть информация или просто идеи на эту тему, не стесняйтесь – пишите в комментариях!