Администрирование сайта. Создание backup’ов с помощью cPanel.

Владимир | | Разное.

Лично я глубоко убежден, что по-настоящему осознать необходимость создания резервных копий человек может только после того, как потеряет какую-нибудь ценную информацию. И это не потому, что я считаю всех людей ленивыми. Просто если год, два, три все стабильно работает, возникает ощущение, что ничего плохого случиться не может и резервное копирование перемещается в самый конец длинного списка дел.

Не рассчитывайте, что вам будет всегда везти. Если что-то произойдет с вашей информацией, то вы сначала осознаете объем проделанной за все это время работы, а потом возникнет ощущение полного краха. Это не самое приятное чувство, можете мне поверить.

Регулярное создание резервных копий – единственный способ снизить ущерб в таких ситуациях.

В этой статье я расскажу о создании резервных копий сайта (блога).

На сегодняшний день, большинство хостеров (имеется ввиду платный хостинг) осуществляют ежедневное резервное копирование (backup) данных. Но могут возникнуть ситуации, в которых эти копии вам не помогут. Например, при возникновении ошибок в базе данных, копия будет создана, но восстановить из нее работоспособный сайт не получится.

Поэтому важно иметь резервные копии работоспособных версий сайта.

На сегодняшний день cPanel является одной из самых распространенных панелей управления сайтом. Посмотрим, какие возможности для создания резервных копий она предоставляет.

Заходим в меню Файлы -> Резервное копирование

Тут мы можем создать резервные копии четырех типов.

1) Полный архив. В нем будет размещено все содержимое вашего сайта: скрипты, базы данных, настройки почты, настройки самой cPanel, информация о поддоменах и т.д. Архив имеет расширение tar.gz и может использоваться для восстановления сайта «с нуля» или переноса на другой хостинг. Есть два варианта создания этого архива. Первый – нажать на кнопку «daily», при этом архив сразу будет загружен на ваш компьютер. Второй – нажать на кнопку «Скачать или создать Полный Архив», при этом вы сможете выбрать, будет ли архив размещен в домашней папке или отправлен на удаленный ftp сервер. Тут нужно помнить, что такой архив может быть довольно большим, и на его создание и загрузку уйдет немало времени.

2) Архив домашней папки. В этом архиве будут размещены только те файлы, которые вы сами добавили в вашу домашнюю папку, обычно это сам сайт, почта, настройки cPanel, временные файлы. Учтите, что содержимое базы данных в этом случае не сохраняется. cPanel предоставляет удобный способ восстановления данных из этого архива. Для этого в поле «Восстановить из архива в домашнюю папку» нужно ввести имя архива, и нажать «Закачать».

3) Архив баз MySQL. Этот вариант полностью аналогичен предыдущему за исключением того, что в архиве будет находиться содержимое базы данных, а не домашней папки.

4) Архив почтовых форвардеров или фильтров. Как не сложно догадаться, в этот архив будут включены почтовые форвардеры или фильтры. Такие архивы нужно создавать отдельно для каждого из ваших доменов или поддоменов.

Какой вид архива создавать, зависит от конкретной ситуации.
Например, если вы ведете блог, то достаточно иметь один полный архив и регулярно создавать архив с базой данных. Правда, тут есть одна тонкость. Если ваши посты содержат картинки, то в архив базы данных они не попадут. Их придется сохранять отдельно, но, на мой взгляд, делать это удобнее, копируя их с помощью ftp клиента. Что касается количества архивов с базой данных, то тут чем больше, тем лучше. Обычно много места такие архивы не занимают, но вы должны быть уверены, что при возникновении ошибки в БД, сможете восстановить работоспособную версию.

А вот перед обновлением движка, установкой плагинов и т.п. лучше сделать архив домашней папки и базы данных. После успешного обновления создайте еще один архив, уже с новой версией движка.

В завершение хочу сказать, что периодичность создания и тип необходимых архивов могут сильно зависеть от контента на сайте. Поэтому вы всегда должны четко знать какая информация находится на вашем сайте, где она расположена и когда последний раз обновлялась. Если вы знаете ответы на эти вопросы, то создание резервных копий не вызовет никаких проблем.

Постовой

Используйте качественные сухие строительные смеси