Средства разработки Java приложений: необходимые и просто полезные программы

Владимир | | Eclipse, Java.

Какой бы язык программирования вы не начали изучать, вам неизбежно придётся столкнуться с проблемой выбора нужных для разработки программ.
Программирование на Java не исключение. Скорее наоборот. Количество различных сред разработки исчисляется десятками.
В этой статье я хочу рассказать о минимально необходимом комплекте инструментов для разработки на Java, и о некоторых программах, которые значительно облегчают жизнь программиста.

Необходимые программы
Одно из значительных, на мой взгляд, преимуществ Java перед другими языками программирования, это наличие бесплатных интегрированных сред разработки (IDE), которые по возможностям практически не уступают их коммерческим аналогам.

Я не собираюсь приводить подробный анализ каждой программы. Это не реально сделать в одной статье (даже очень большой:-)). Я просто расскажу о доступных и бесплатных инструментах, которыми сам пользуюсь.

Итак, начнём с необходимых программ.

Разработчиком языка Java является Sun Microsystems. Она же и предоставляет необходимое программное обеспечение (http://java.sun.com/).

Для запуска программ нам понадобится среда выполнения Java – Java Runtime Environment (JRE).

Т.к. одним запуском программ мы не ограничиваемся, то следующим у нас по списку идет комплект разработки программного обеспечения – JDK (Java Development Kit). Он содержит компилятор, стандартные библиотеки и т.п.

Тут необходимы некоторые пояснения. Существует три Java платформы:

1. Java 2 Standard Edition (J2SE)
2. Java 2 Enterprise Edition (J2EE)
3. Java 2 Micro Edition (J2ME)

Каждая из этих платформ предназначена для разработки своего типа программ.

Первая (J2SE) позволяет разрабатывать обычные (desktop) приложения и апплеты (по-сути такие же приложения, только с возможностью внедрения в html-страницу).

Вторая (J2EE) предназначена для разработки серверных приложений (сервлетов, jsp-страниц, компонентов JavaBeans). По сути, J2EE это J2SE плюс Java System Application Server (сервер приложений) и дополнительные библиотеки.

Третья (J2ME) – это платформа для мобильных устройств. Она не входит ни в одну из предыдущих, хотя похожа на J2SE. Дело в том, что мобильные устройства (телефоны, КПК и т.д.) обладают значительно меньшими ресурсами, по сравнению с обычными компьютерами и ноутбуками. И это касается не только памяти и процессора, но и размеров экрана и клавиатуры. Поэтому в J2ME большинство библиотек имеют ограниченный набор возможностей, по сравнению с J2SE, или вообще совершенно другие.

Завершает список минимально необходимых программ текстовый редактор. Очень желательно с подсветкой синтаксиса.

Выбор тут очень большой. От простейших, вроде Блокнота, до достаточно «продвинутых», например, syn Text Editor.

Советую обратить внимание на Notepad++, syn Text Editor, PSPad. Все они обеспечивают подсветку синтаксиса, работу с несколькими файлами (в табах), подсветку скобок ({}) и т.п.

Наличие такого редактора полезно, даже если вы используете IDE. Потому что очень часто нужно просто посмотреть какой-нибудь файл, а в IDE открыть другой проект, и открывать в ней дополнительные файлы не очень удобно, возникает путаница.

Таким образом, мы имеем минимальный комплект для разработки программ на Java:

  • JRE – среда выполнения;
  • JDK для соответствующей платформы (J2SE, J2EE, J2ME) – компилятор и библиотеки;
  • текстовый редактор.

Минимальный комплект даёт возможность писать программы, но не более того. Каждая операция (компиляция, запуск, создание jar-файла) потребует введения длинных команд в консоли. Ясно, что это дело быстро надоест.

Тут очень пригодиться программа под названием Apache Ant. По сути, это аналог утилиты make, только кроссплатформенный и ориентированный на использование с Java. С его помощью можно автоматизировать практически любую последовательность операций. Например, вы можете выполнить компиляцию проекта, протестировать его и упаковать в jar-архив с помощью всего одной команды. Для этого нужно только создать build-файл с соответствующими задачами. Подробнее о том, как это сделать, можно почитать в статье: Настройка и использование Apache Ant.
В общем, Ant приобрёл очень широкое распространение, и используется как составляющая часть многих Java IDE.

Теперь перейдём к более «продвинутым» средствам разработки, т.е. интегрированным средам разработки (IDE).

Как я уже говорил, выбор довольно большой. Но я бы хотел выделить две: NetBeans и Eclipse. Почему именно эти? Все просто. Во-первых, они полностью бесплатные. Во-вторых, они поддерживают разработку на всех трёх платформах (J2SE, J2EE, J2ME).

Страница: 1 2