Circle Tasks 2: новая версия моего ToDo скрипта

Владимир | | Web разработка, Разное.

Приветствую всех читателей!

На днях я закончил работу над второй версией ToDo скрипта и теперь хочу о нёй рассказать 😉 И, самое главное, почитать ваши отзывы.

Т.к. после релиза первой версии прошло уже больше месяца, я кратко напомню, о чем идет речь.

Думаю, представить себе простейший ToDo список могут все. Это просто перечень дел с отметками «выполнено / не выполнено».

Но существует множество вариантов усовершенствования такого списка. Например, можно придумать различные состояния для задач и обозначить их какими-нибудь символами. Такой подход значительно упрощает работу с большими списками, т.к. вы можете сортировать и фильтровать задачи по различным критериями (состояние, дата).

Для этого скрипта я использовал одну из таких систем обозначений. Её разработал Sigurdur Armannsson. Подробно её описание вы найдете в предыдущей статье.

Сейчас речь пойдет именно об изменениях по сравнению с предыдущей версией.

Сразу дам ссылки на страницу с демо версией и архив.

Demo Source

UPD: Добавил версию, предназначенную для установки в папку сайта, а не на отдельный хост

Source

Для входа можно использовать demo аккаунт (логин: admin@todo.loc, пароль: password) или создать нового пользователя (ссылка «Регистрация» под. формой входа). Только учтите, что приложение позволяет изменять пароль, и если кто-то успеет изменить его до вас, то вам останется только регистрация.

1) Изменилось название 🙂 . Теперь скрипт называется Circle Tasks. Это название ближе к названию оригинала.

2) Изменился дизайн. Тут изменения не очень большие. Подобраны более подходящие иконки для операций «Изменить» и «Удалить», перерисованы иконки состояний задач. Изменена цветовая гамма (надеюсь в лучшую сторону 🙂 ).

3) Интерфейс. Вот здесь изменений больше всего.

Во-первых, я учел отличные рекомендации Steward и убрал inline редакторы. Сначала мне казалось, что они будут ускорять работу, но оказалось что это не так. Теперь чтобы изменить задачу нужно кликнуть по кнопке «Изменить», откроется форма, содержащая все необходимые поля.

update_note

Во-вторых, в меню добавлен пункт «Настройки». Он ведет на страницу, которая позволяет изменить язык приложения и пароль.

Предпочитаемый язык сохраняется отдельно для каждого пользователя в базе данных. Если точно определить язык не возможно (например, вы не залогинились), то используются данные из заголовка Accept-Language, который отправляет ваш браузер.

На данный момент доступны русский и английский языки.

4) Поддержка неограниченного количества пользователей.

Я хочу сразу пояснить, что это приложение задумывалось как однопользовательское. А «поддержка неограниченного количества пользователей» означает, что можно регистрировать сколько угодно пользователей, но ToDo список будет у каждого свой. Отправлять задания другим пользователям нельзя.

И, честно говоря, я сомневаюсь, что этот функционал нужно добавлять. Т.к. в результате получится совершенно другое приложение, более сложное и рассчитанное на другую аудиторию. Примеры таких приложений вы можете посмотреть здесь.

В общем, если я когда-нибудь и займусь такой разработкой, то это будет совершенно другое приложение, а не очередная версия Circle Tasks.

5) Уменьшился размер JS файлов. В основном за счет замены jQuery UI () на JQuery Tools.

Кстати я первый раз использовал JQuery Tools и впечатления самые положительные. Функционала, конечно, меньше, чем в jQuery UI, но его должно хватить в 90% случаев. Легко изменяется оформление компонентов. И главное преимущество – размер. В общем, всем рекомендую попробовать.

Об основных изменениях я рассказал. Если у вас возникли вопросы, замечания или пожелания, пишите, буду рад на них ответить!