WampServer: как я обновлял MySQL

Владимир | | MySQL, Web разработка.

Эта история началась с того, что на днях я решил обновить софт для web разработки (apache + php + mysql). И для этого скачал последнюю версию wampserver'а.

Примечание. Почитать об этом дистрибутиве для web разработки можно в статье Инструменты web разработчика. WAMPSERVER 2 – только новый софт.

В принципе, отличия в номерах версий серверов были не большие и я думал, что никаких проблем не возникнет. Но, как оказалось, я ошибся. Серьезных проблем, конечно, не было, но «поиграться» с конфигами пришлось.

Для начала, хочу отметить, что сразу после установки wampserver'а все работает. Т.е. можно спокойно зайти в phpMyAdmin и посмотреть базы.

Но мне нужно было подключить свои старые базы. Они у меня хранятся отдельно, чтобы свести действия при переустановке к минимуму. MySQL хранит данные о пользователях, пароля в своих же БД. Т.е. достаточно в my.ini указать путь к ним и перезапустить сервер. И все данные автоматически подхватятся.

Путь к базам указываем в параметре

datadir=path_to_db

Кроме того, при обновлении сервера mysql нужно выполнить команду

mysql_upgrade --password=ваш_пароль

причем эта команда должна выполнятся при запущенном сервере.

И вот тут полезли ошибки. MySQL начал мне рассказывать, что движок InnoDB не поддерживается.

Смотрю в конфиг (my.ini). Действительно, есть целый блок закомментированных параметров перед которым написано «раскомментируйте строки ниже если хотите включить поддрежку InnoDB».

Ладно, решили по-умолчанию отключить поддержку, вам виднее. Снимаю комментарии в этом блоке, перезапускаю… не работает.

Отключаю поддержку InnoDB — снова запускается.

Пришлось смотреть лог ошибок MySQL.

Кстати, размещение этого файла указано в параметре log-error.

Как оказалось, ошибок было две.

1) В параметре innodb_log_file_size был установлено значения 5МБ, а реально размер этого файла был равен 10МБ (остался от прошлой инсталляции). Тут я просто изменил значение.

2) MySQL очень не понравился параметр innodb_log_arch_dir. И это не удивительно. Этот параметр запрещен (depricated) начиная с версии 5.0.24. Почему он попал в конфиг непонятно. Похоже, что разработчики wampserver’а вообще не проверяли работу с InnoDB. В общем, пока я его не закомментировал сервер не запустился.

Обе проблемы мелкие, и о них даже говорить бы не стоило, если бы они возникли при переходе с одного дистрибутива на другой. Но на мой взгляд разработчики wampserver могли бы уделить больше внимания совместимости между версиями своего же продука.

Удачных обновлений!

Интересно почитать.

Padlik.ru — о том, как зарабатывать и, главное, на чем зарабатывать в интернете