Архивы за месяц: июня 2008

Как создать слайд-шоу в WordPress. Подключение JavaScript библиотек

Владимир | | JavaScript, WordPress.

Логотип для слайд-шоу в wordpress
Хотите разместить в блоге фотоальбом? Не проблема. Фотографии можно вставить в любой пост, правда, просматривать их при этом будет не очень удобно, да и размер такой страницы получится немаленький 🙂 . Естественно, существует масса способов решения этих проблем, и об одном из них я расскажу в этой статье.

Идея очень простая. Вы размещаете на странице уменьшенные фотографии, и ставите ссылки на полноразмерные аналоги. После этого подключаете специальный скрипт. Теперь если посетитель кликнет по любой из фоток, страница станет похожа на окно программы просмотра изображений.

В центре будет полноразмерная фотография. По краям – кнопки «вперед», «назад». Внизу – кнопка «закрыть» и название снимка.
Читать дальше

Спам в блогах. «Творческий» подход к созданию ссылок

Владимир | | Разное.

Спам в трекбеках

Недавно столкнулся с очень оригинальным видом спама. Возможно для кого-то это и не новость, но я такое вижу впервые 🙂 .

Буквально на днях появилось несколько трекбеков с ключевыми словами из рекламы online покера (полностью на английском языке), т.е. явный спам. Причем Akismet их спокойно пропустил. Раньше такие трекбеки стопроцентно фильтровались.

Я даже подумал, что Akismet перестал работать, но после пристального изучения оказалось, что спамеры просто использовали одну из особенностей этой системы.
Читать дальше

Инструменты web разработчика. WAMPSERVER 2 – только новый софт

Владимир | | PHP, Web разработка.

Скриншот WAMPSERVER
Приятная новость для любителей пользоваться новыми версиями софта. В прошлом месяце обновился WAMPSERVER 2 – набор софта для web разработчиков. Фанатом новых версий я не являюсь 🙂 , поэтому попробовал WAMPSERVER только сейчас. До этого пользовался WAMP 1.7.3, о которой я уже рассказывал (статья «Установка и настройка WAMP5»).

Одним из основных достоинств WAMPSERVER является то, что он включает практически самые новые компоненты (Apache, PHP, MySQL, SQLitemanager, Phpmyadmin). Посмотреть их версии и скачать дистрибутив можно здесь.

Кроме того, в состав дистрибутива входит панель управления (открывается левым кликом по иконке в трее), которая обеспечивает удобное управление серверами и предоставляет быстрый доступ к Phpmyadmin и SQLitemanager.
Читать дальше

Завтра можно будет скачать FireFox 3

Владимир | | Разное.

Download Day - Russian
Завтра (17 июня) все желающие смогут принять участие в установке мирового рекорда и заодно получить новую версию одного из лучших браузеров.

Для этого нужно просто скачать FireFox 3. Разработчики рассчитывают установить мировой рекорд количества загрузок программы в течении суток, и, похоже, не без оснований. Сообщение об этой акции прошло практически по всем новостным сайтам, блогосфера тоже не осталась в стороне.

Так что, будем надеятся, рекорд они установят.

Хотя лично для меня гораздо важнее поддержка плагинов, написанных для предыдущих тестов и поддержка новых стандартов и технологий. Было бы очень неплохо увидеть вот эту картинку 🙂

Парсинг XML с помощью PHP скрипта

Владимир | | PHP, Web разработка.

Логотип статьи об обработке XML

На сегодняшний день отправка данных в формате XML получила очень широкое распространение. Взять хотя бы RSS ленты. Переоценить их значение очень сложно, а ведь по-сути это обычные XML файлы с данными.

Основное преимущество этого способа передачи данных в том, что можно с минимальными усилиями написать обработчик данных и использовать их в своих приложениях. Например, работа практически всех мешапов (mashup) так или иначе, связана с использованием этого формата.

В этой статье я постараюсь показать, что работать с форматом XML действительно не сложно, а польза от его использования огромна.

Предположим у нас есть конкретная задача. Нужно показывать сведения о погоде на своем сайте.
Читать дальше

Похоже, в блогосфере появляются интересные тенденции

Владимир | | Разное.

Блогосфера
Эта заметка немного не соответствует тематике блога, но тема интересует лично меня как блоггера, поэтому поделюсь с вами 🙂 .

Довольно часто блоггеры увеличивают популярность своих ресурсов за счет различных акций. По моим наблюдениям в большинстве случаев это либо конкурсы, либо выполнения какой-то работы бесплатно.

Для участия в такой акции обычно нужно рассказать о ней в своем блоге и, естественно, не забыть поставить ссылку 🙂 .

Например,

1) Акция RSS иконки. Designfreak обещает сделать уникальную RSS иконку каждому, кто примет участие в акции. Первоначально для участия нужно было поставить ссылку с блога, имеющего более 300 читателей (по счетчику Feedburner’а). Затем он начал делать их всем кто оставил ссылку, но очередность, как я понял, определяется количеством переходов по этим ссылкам.

2) Совсем недавно Virtual-lab предложил прогнать по своей базе каталогов любой ресурс участника акции. Для участия нужно поставить ссылку с любого блога, но объемы работ сильно зависят от числа подписчиков.

Как видите, обе акции используют количество подписчиков как основной критерий для выбора победителей.

Но буквально на днях SEO философ начал акцию аналогичную Virtual-lab, только безо всяких условий. Т.е. вы можете ставить ссылку на его блог, можете не ставить, он все равно обещает выполнить прогон вашего ресурса.

Честно говоря, мне очень интересно, сколько времени он будет этим заниматься 🙂 . Ведь не смотря на то, что прогон выполняется автоматически, любителей халявы у нас более чем достаточно (да и не только у нас), и даже разбор почты с заявками займет приличный кусок времени.

К чему я это все рассказываю?

Просто, на мой взгляд, появление таких акций это хороший признак развития блогосферы рунета и, вполне возможно, что через какое-то время она выйдет на уровень западной.

Пожелаем ей удачи!

Программирование на PHP. Подключаем FirePHP к фреймворку CodeIgniter

Владимир | | CodeIgniter, PHP, Web разработка.

Логотип для CI and FirePHP
В этой статье я продолжу тему использования библиотеки FirePHP при разработке web приложений. Сегодня речь пойдет о подключении этой библиотеки к фреймворку CodeIgniter. Из предыдущей статьи вы, наверное, помните, что подключение этой библиотеки к обычному php скрипту не представляет сложности. С подключением к CodeIgniter ситуация немного сложнее, но прелесть ситуации в том, что основная часть работы уже сделана за нас.

Правда, есть несколько нюансов.
Читать дальше

Программирование на PHP. Использование FirePHP для отладки web приложений

Владимир | | PHP, Web разработка.

Скриншот к FirePHP
На днях я последовал совету Александра и попробовал FirePHP. Впечатление сложилось очень хорошее, и я решил поделиться им с вами 🙂 .

Прежде всего, пару слов о том, что представляет собой этот инструмент. В его состав входят два компонента: серверная библиотека (написана на php) и плагин к FireFox. Принцип работы достаточно простой. Вы подключаете библиотеку к вашему скрипту и после этого используете ее функции для отправки произвольных данных браузеру.

Данные передаются в специальных заголовках (X-FirePHP-Data) и не отображаются на странице. Информация из этих заголовков будет добавляться в консоль с помощью плагина FirePHP Development. На картинке в начале статьи показан скриншот консоли с сообщениями.
Читать дальше

Антиспамерские плагины WordPress. Результаты тестирования TypePad AntiSpam

Владимир | | WordPress, Разное.

Логотип TypePad AntiSpam

Недавно я прочитал, что ProBlogger начал тестирование новой службы поиска спама в комментариях – TypePad AntiSpam. И решил тоже попробовать.

В общем, за неделю тестирования у меня получились такие результаты.

Начну с того, что понравилось.
Читать дальше

Программирование на PHP. Избавляемся от рутинных операций с помощью Phing

Владимир | | Phing, PHP, Web разработка.

Логотип статьи о Phing

В этой статье я хочу рассказать об инструменте, который может значительно сэкономить ваше время и защитить от механических ошибок. Этот инструмент очень часто применяется при разработке крупных проектов профессиональными командами. Но в этой статье я постараюсь показать, что он пригодится и при самостоятельной разработке небольших web приложений.

Речь, конечно, пойдет о Phing. Он позволяет автоматизировать большинство рутинных операций, с которыми вы можете столкнуться во время разработки.

Принцип работы следующий. Вы создаете xml файл, в который записываете необходимые группы действия (о синтаксисе этого файла немного ниже), после этого вы сможете выполнить любую группу действий всего одной командой. Т.е., по большому счету, phing можно считать «продвинутой» версией командных файлов.
Читать дальше